Глава отдела PCS компании Verisk Insurance Solutions Том Йохансмейер рассказал в интервью Reinsurance News о типах рисков, о которых следует помнить в 2023 году , сообщает allinsurance.kz.

Johansmeyer Tom

«Природные катастрофы, очевидно, возглавляют список рисков для цедентов, и особое внимание уделяется Флориде. Это потому, что, поскольку армии готовятся к своей последней войне, а не к следующей, сообщество перестраховщиков и ILS хеджирует потери, которые они только что понесли», — сказал он.

«Глядя вперед, я бы не стал упускать из виду рост того, что когда-то было второстепенными опасностями. Сильные конвективные штормы и лесные пожары показали, что они могут оказать серьезное влияние на глобальную индустрию перестрахования».

Йохансмейер обратился как к недавнему граду во Франции, так и к наводнениям в Германии и Бельгии, а также к тому, что каждое из этих событий требует не только «конкретного внимания», но и усилия «более широко» подумать о том, что может произойти дальше.

Кроме того, Йохансмейер упомянул, что мы не можем игнорировать политическое насилие, вызванное конфликтом на Украине и потерями авиации в России, имевшими место в течение 2022 года.

Он отметил, что, по оценкам PCS, совокупные убытки от этих событий потенциально могут составить до $30 млрд. Однако он заявил, что эта цифра основана на ограниченной информации, а также на множестве предположений и прогнозов.

Он добавил: «В 2019 и 2020 годах потери от политического насилия составили почти $3 млрд по каждомй году, а в 2021 году — немногим более $3 млрд. За этот период также произошло несколько событий на сумму более $100 млн, в том числе беспорядки в Алматы, Казахстан, почти год назад. Событие, превышающее убытки отрасли в размере $5 млрд, больше не кажется нереальным.

«Вооруженный конфликт может привести к потерям, сравнимыми с ураганным в любой точке мира (не только в Украине). Климатические риски и их воздействие на продовольственную и водную безопасность, миграцию людей, энергетическую безопасность и другие факторы могут иметь неожиданно большие последствия для отрасли перестрахования».

Кроме того, Йохансмейер обратился к продолжающимся протестам в Молдове и объяснил, как проблема, с которой сталкивается страна в настоящее время, продолжает расти. Он отметил, что роль информационного конфликта в беспорядках в стране, который связан с продовольственной, энергетической и экономической безопасностью, весьма примечательна, поскольку он может быть портативным.

Эксперт предупреждает, что сочетание информационных операций, энергетической нестабильности и инфляции в Западной Европе в ближайшие месяцы может привести к «гораздо большему риску гражданских беспорядков».

Источник аllinsurance.kz