На рынках капитала сказываются разногласия между США и КНР.

Банки Уолл-стрит объединятся ради кибербезопасности

Крупнейшие мировые инвестбанки в текущем году впервые получили больше комиссионных от организации сделок слияния и поглощения (M&A) в Индии, чем в Китае, сообщает kapital.kz.

Такая тенденция подтверждает, что разногласия между США и КНР в торговой сфере и технологическом секторе сказываются и на рынках капитала, пишет газета Financial Times. Кроме того, изоляция Китая в этом году из-за карантинных ограничений вынудила глобальные инвестбанки искать новые рынки и возможности.

Согласно данным Dealogic, общий объем комиссионных зарубежных инвестбанков от сделок M&A в Индии с начала 2022 года составил 231 млн долларов, в Китае - 204 млн долларов.

Одним из инвестбанков Уолл-стрит, заработавшим в Индии больше, чем в Китае в этом году, является JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM), сообщили источники FT.

Эксперты ждут оживления рынка КНР вслед за снятием карантинных ограничений, предупреждая, однако, что из-за долгой закрытости страны китайские компании начали активнее прибегать к консультационным услугам местных инвестбанков, и эта тенденция может сохраниться в будущем.

Индия, тем временем, становится все более интересным рынком, отмечает Ян Мецгер, отвечающий за рынки капитала в азиатском подразделении Citigroup Inc.

«Эволюция банковских приложений в Индии на фоне роста технологического сектора, а также увеличение активности известных корпораций сделали эту страну ведущим рынком для инвестиционно-банковского бизнеса Citi в 2022 году», - говорит Ян Мецгер.

По его словам, растущий интерес к Индии является «фундаментальным перепозиционированием» инвестбанков Уолл-стрит в Азии.

«Когда вы понимаете, что председатель КНР Си Цзиньпин стремится создать собственную сферу экономического влияния, в то время как США не демонстрируют намерения остановить давление на Китай, к какому рынку в регионе вы еще обратитесь?» - вопрошает эксперт.

Глобальная активность в сфере слияний и поглощений в этом году снизилась, однако Индия стала исключением.

Объем сделок M&A в этой стране за девять месяцев текущего года подскочил на 58%, до рекордных 148 млрд долларов, свидетельствуют данные Refinitiv. В числе заключенных сделок - слияние индийского банка HDFC Bank и ипотечного кредитора Housing Development Finance Corporation объемом порядка 40 млрд долларов.

Источник kapital.kz