Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе завершился после недели горячих дискуссий о войне в Украине, климатических изменениях, экономике и инновация , сообщает psm7.com.

 Davos 2023: World Economic Forum's annual meet starts on Jan 16, will focus  on cost-of-living crisis, green financing, others - BusinessToday

Ежегодная встреча Всемирного экономического форума 2023 года, состоявшаяся в швейцарском городе Давос, завершилась. Темой этого года было «Сотрудничество в раздробленном мире».

На фронте экономики царил осторожный оптимизм, и многие, похоже, верили, что худшее позади. О климате было много разговоров, но мало действий. Российские олигархи, обычно заметные на ежегодном саммите, отсутствовали по понятным причинам, даже когда Украина сделала решительное заявление о дополнительной помощи, как военной, так и финансовой.

Рассмотрим главные, самые горячие темы, которые обсуждались на ВЭФ 2023.

Помощь Украине в войне против рф: вопрос предоставления союзниками танков

Украина отправила огромную делегацию в Давос, чтобы настойчиво лоббировать новые виды вооружений и финансовую поддержку для вытеснения российских войск с оккупированных территорий, причем немецкие танки «Леопард» занимают первое место в списке пожеланий.

Канцлер Германии Олаф Шольц, который выступил в среду, испытал давление со всех сторон, чтобы дать разрешение на экспорт танков из Польши и Финляндии, но, к сожалению, безрезультатно.

Отвечая на вопрос украинца в зале, почему он колебался во время выступления, Шольц ни разу не упомянул слово «танк», заявив, что «мы никогда не делаем что-то сами, а только вместе с другими, особенно с Соединенными Штатами».

Президент Украины Владимир Зеленский во время первого из двух выступлений по видеосвязи в Давосе подчеркнул, что «время, которое свободный мир использует для размышлений, террористическое государство использует для убийств».

С другой стороны, господин Зеленский косвенно раскритиковал США и Германию, которые колеблются относительно отправки танков:

«Есть моменты, когда мы не должны колебаться или не должны сравнивать, когда кто-то говорит: «Я дам танки, если кто-то другой также поделится своими танками», — цитирует господина Зеленского Reuters.

Также на первом плане стояла тема увеличения финансовой помощи для восстановления Украины после войны.

«Чем больше мы делаем сейчас, тем меньше нам придется делать для реконструкции», — сказала Одиль Франсуаза Рено-Бассо, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Экономика, международная торговля и сотрудничество, Китай, субсидии

Большинство бизнес-лидеров были оптимистично настроены относительно экономики, поскольку США и Европейский Союз, похоже, уже вне риска рецессии. Китай прекратил «нулевую политику» по COVID-19 и снова открыл магазины, что добавило позитивного настроения. Вице-премьер-министр Китая Лю Хэ сделал сильное заявление об открытии его страны, сказав, что в 2023 году можно ожидать «заметного увеличения импорта, роста инвестиций со стороны компаний и возвращения потребления к нормальному уровню».

«Если мы будем работать достаточно упорно, мы уверены, что в 2023 году рост Китая, скорее всего, вернется к своей нормальной тенденции», — сказал Лю в своем обращении 17 января.

Однако центральные банки крупнейших экономик предупредили, что беспокойства все еще остаются, и заявили, что они будут держать процентные ставки на высоком уровне, чтобы обеспечить контроль над инфляцией.

«Не отступать от курса — это моя мантра», — цитирует агентство Bloomberg президента Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард напомнила инвесторам, что «инфляция остается высокой, и политика должна быть достаточно ограничительной в течение некоторого времени».

Многие также указывали на то, что открытие Китая может означать рост его энергопотребления, что приведет к повышению цен на энергоносители.

Кроме того, поскольку более богатые страны стремятся сосредоточиться на внутреннем рынке, защищая своих работников, энергетическую достаточность, линии снабжения и т.д., высказывались опасения, что это направление политики ударит по экономике развивающихся стран.

«Это становится игрой богатых стран, не так ли? Мы можем субсидировать это, вы можете субсидировать то, — а как насчет бедных стран, которые имеют ограниченные финансовые возможности? Они остаются за бортом», — цитирует Reuters Рагурама Раджана, бывшего председателя Резервного банка Индии.

Международная торговля и глобализация были незыблемыми принципами Давоса с момента основания ВЭФ 50 лет назад, но беспокойство тем, что и то, и другое под угрозой, было очевидным в официальной теме нынешнего форума: «Сотрудничество в фрагментированном мире».

Одно из самых больших беспокойств заключается в том, что гонка между США, Китаем и Европейским Союзом по субсидированию «чистых технологий» (от технологий возобновляемой энергетики до электромобилей и аккумуляторов) может поставить международную торговую систему под еще большее напряжение.

Во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что видит «агрессивные попытки вывести наши промышленные мощности в Китай и другие страны».

Она также сослалась на Закон США о снижении инфляции (IRA), пакет мер по сокращению выбросов парниковых газов стоимостью $369 млрд, который вызывает беспокойство в Европе из-за его потенциального влияния на европейские компании.

IRA является «обоснованным беспокойством» для европейцев, сказала в интервью агентству Франс Пресс Джули Тейгланд, управляющий партнер консалтинговой компании EY в регионе Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.

«Мы должны быть осторожными, чтобы не перерасти в торговую войну. Я не думаю, что кто-то этого хочет. Никто не хочет войны с субсидиями», — добавила она.

Вопросы экологии и климата, «Большая нефть», Грета Тунберг

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш произнес одну из самых заметных речей этого года, начав фронтальную атаку на нефтегазовые компании из-за их роли в глобальном потеплении.

Гутерриш провел параллель между действиями нефтяных компаний и табачных компаний, которые скрывали вредное воздействие сигарет.

«Некоторые в «большой нефти» распространяли большую ложь. И, как и в случае с табачной промышленностью, виновные должны быть привлечены к ответственности», — сказал он.

В частности, он апеллировал к статье, опубликованной в журнале Science, в которой говорится о том, что ExxonMobil отвергла выводы собственных ученых о роли ископаемого топлива в изменении климата.

Несмотря на жаркие дискуссии, все участники согласились с необходимостью перехода на «зеленую энергию» и признали потребность в большем количестве денег для борьбы с изменением климата.

Согласно данным сайта WEF, «Всемирный экономический форум при поддержке более 45 партнеров запустил Giving to Amplify Earth Action (GAEA), глобальную инициативу для финансирования и развития новых и существующих государственных, частных и филантропических партнерств (PPPPs), чтобы помочь разблокировать $3 трлн финансирования, необходимого ежегодно, чтобы достичь нулевой чистой прибыли, вернуть потерю природы и восстановить биоразнообразие до 2050 года».

Грета Тунберг и другие активисты организовали акцию протеста с такими лозунгами, как «Нет планеты B» и «Ископаемое топливо должно быть уничтожено».

Спустя три года после того, как она посетила конференцию подростком и столкнулась с тогдашним президентом США Дональдом Трампом, Грета вернулась, но на этот раз без бейджа посетителя.

Выступая на мероприятии с другими климатическими активистами, она сказала, что «абсурдно» думать, что люди в Давосе являются частью решения проблемы глобального потепления, и защитила свое решение избегать политических и бизнес-лидеров.

«Без массированного общественного давления извне эти люди зайдут так далеко, как только смогут… Они будут продолжать бросать людей под автобус ради собственной выгоды», — сказала 20-летняя девушка.

В пятницу она провела небольшую акцию протеста в снегу и холоде, на этот раз без задержания полицией — в отличие от Германии, где она протестовала против расширения угольной шахты незадолго до начала форума.

ChatGPT и цифровые инновации

Состоялся десяток публичных сессий, посвященных искусственному интеллекту, и ни о чем не говорили больше, чем о ChatGPT, чат-боте, способном поразительно быстро создавать убедительные тексты почти на любую тему.

Созданный компанией OpenAI (самым популярным стартапом в Кремниевой долине в Калифорнии), чат-бот рассматривается как доказательство силы искусственного интеллекта, но также является источником беспокойства, что целый ряд рабочих мест исчезнет.

«Приложения сначала лишат некоторых людей работы, — сказала генеральный директор Uber Дара Хосровшахи, выразив уверенность, что люди, которых это коснется, найдут новые рабочие места. — Период адаптации может быть сложным, может быть страшным и тому подобное. Но я думаю, что конечный результат будет хорошим».

Руководитель Microsoft Сатья Наделла сравнил это с «эквивалентом индустриальной революции, когда работники, обладающие знаниями, стали частью промышленной революции. Это поможет всем».

Также корпорация Microsoft заявила, что скоро добавит бот от OpenAI с искусственным интеллектом, ChatGPT, в свою облачную службу Azure.

При этом, как пишет издание The Wall Street Journal, Microsoft в Давосе объявила о планах уволить 10 000 человек. Это было самое большое увольнение, которое Microsoft провела с 2014 года, и, как объяснил в своем блоге генеральный директор Сатья Наделла, оно отражает потребность компании адаптироваться к глобальному экономическому замедлению.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе также запустили универсальную сеть цифровых платежей (Universal Digital Payments Network — UDPN) для стейблкоинов и цифровых валют центральных банков (CBDC). Цель сети — обеспечить интероперабельность между этими цифровыми валютами.

Источник psm7.com