В Европе на улицы вышли медсестеры, учителя и работники почты .

Протесты против вакцинных паспортов в Европе | Euronews

Протесты в Европе продолжаются, сообщает  inosmi.ru . Демонстранты требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда, однако власти стран бездействуют, провоцируя тем самым новые стачки. В больницах уже не осталось врачей, в школах — учителей. А до скорой помощи теперь вовсе не дозвониться.

Недели уличных протестов людей, жалующихся на неблагоприятные условия труда в Европе, парализовали работу государственных служб. Демонстранты бросают бутылки и дымовые шашки в представителей органов безопасности. В больницах не осталось врачей, а в школах — учителей.

Высокая инфляция, плохие условия труда и неспособность правительств найти решение этой ситуации привели европейцев в ярость. В Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Греции и Испании сотни тысяч людей превратили улицы в поле битвы, тогда как забастовки профсоюзов парализовали жизнь общества. В то время как стачки подорвали работу государственных служб, в больницах не осталось врачей, а в школах —учителей.

В Великобритании из-за решения работников скорой помощи провести забастовку из-за низкой заработной платы и плохих условий труда стало невозможно дозвониться до центров экстренной помощи. Время дозвона до этих центров, которое в настоящее время и так достигает семи минут, увеличилось до восьми с половиной минут. Сотрудники почтовой службы Германии объявили двухдневную забастовку, в связи с чем в стране прекратилась доставка почты. Во Франции сотни тысяч людей вышли на улицы по призыву профсоюзов, объединившихся против правительственной реформы, повышающей пенсионный возраст. В результате жесткого вмешательства полиции улицы превратились в поле битвы.

Решение о десяти новых стачках в Великобритании

В Великобритании на фоне молчания правительства в ответ на массовые прекращения работы некоторых учреждений профсоюзы объявили о решении провести десять новых забастовок. Профсоюз "Unite", представляющий работников скорой помощи, в момент подготовки своих членов к стачке 23 января анонсировал новые забастовки. Одновременно с этим в начале недели Королевский колледж медсестер (RCN) объявил даты забастовок медицинского персонала. Так, медсестры планируют бастовать 6 и 7 февраля. Отмечается, что в стране не хватает 133 тысячи медработников. С другой стороны, профсоюзы учителей заявили, что с 1 февраля около 100 тысяч учителей выйдут на семидневную забастовку. Ожидается, что стачка учителей, машинистов поездов и медсестер 6 февраля станет одной из крупнейших в истории. Почтовые работники в Германии объявили предупредительную забастовку после того, как коллективные переговоры были отменены.

В Германии бастуют работники почты

В Германии между компанией "Deutsche Post" и профсоюзом "Ver.di" не удалось достичь соглашения о повышении заработной платы контрактному персоналу. В этой связи профсоюз объявил двухдневную забастовку. В стране прекратилась доставка почты, при этом проблема ощущалась даже в государственных учреждениях. Профсоюз требует увеличения заработной платы на 15% на 12-месячный период примерно для 160 тысяч сотрудников в соответствии с коллективными договорами. Коллективные переговоры продолжатся 8 февраля. Если к этому времени соглашение не будет достигнуто, возможны новые стачки.

Во Франции сотни тысяч людей вышли на улицы

Во Франции законопроект Эммануэля Макрона, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, вверг страну в хаос. В состоявшемся накануне шествии приняли участие более миллиона человек. Протесты парализовали общественный транспорт, образование и государственные службы. Некоторые демонстранты столкнулись с полицией на площади Бастилии в Париже. В то время как активисты бросали бутылки, мусорные баки и дымовые шашки, полиция отвечала слезоточивым газом. Профсоюз "CGT" объявил, что в акциях протеста во Франции приняли участие более двух миллионов человек и только в Париже — 400 тысяч, при этом следующая крупная акция протеста состоится 31 января. Профсоюзы планируют добиваться отмены законопроекта путем организации забастовок, которые серьезно повлияют на жизнь в стране.

По всей Европе

В Испании врачи и медицинские работники, бастовавшие около двух месяцев, 15 января собрались перед министерством здравоохранения и провели протестную акцию с требованием повышения заработной платы. В Португалии учителя со всей страны собрались в Лиссабоне и после забастовок, продолжавшихся около недели, устроили демонстрацию. В демонстрациях в Италии приняли участие сотни рабочих, тогда как в Греции протестующие, вышедшие на улицы Афин после 24-часовой забастовки, столкнулись с полицией.

Источник inosmi.ru