Школы закрыты, железнодорожное сообщение прервано , сообщает finversia.ru .

В Великобритании намечается крупнейшая забастовка

Более полумиллиона британских рабочих объявили забастовку, при этом профсоюзы различных секторов вступают в производственные споры по поводу оплаты и условий труда.

В их число входят 300 тыс. учителей в Англии, которым, по данным Национального союза образования, с 2010 года реально сократили заработную плату как минимум на 23%; учителя двух профсоюзов в Шотландии; около 100 тыс. государственных служащих в более чем 100 департаментах, включая инструкторов по вождению, береговую охрану и сотрудников департамента труда и пенсий; 70 тыс. сотрудников университетов, включая преподавателей и сотрудников службы безопасности; около 100 тыс. машинистов поездов.

Такой широкомасштабной забастовки не было со времени спора о заработной плате в государственном секторе в 2011 году, когда более миллиона рабочих устроили забастовку.

Десятки тысяч школ будут закрыты или частично закрыты, пассажирские перевозки и другие социальные услуги не будут оказываться, а рабочие выставят сотни пикетов и проведут митинги.

Требования варьируются в зависимости от профсоюза, но включают в себя повышение заработной платы, опережающее инфляцию, в том числе компенсацию исторического падения заработной платы в реальном выражении; пенсионную реформу; никаких сокращений в условиях избыточности персонала. Заявлено, что преподавание находится в «кризисе», поскольку персонал уходит из профессии, поэтому явно назревшим является повышение заработной платы выше уровня инфляции.

Протесты также вызваны законопроектом, принятым нижней палатой парламента, который направлен на обеспечение соблюдения минимального уровня обслуживания в некоторых секторах. При этом некоторые работники могут быть уволены, если они откажутся работать, когда это потребуется в дни забастовки.

Большинство профсоюзов проводят забастовки в течение нескольких дней, а некоторые, такие как железнодорожные, продолжаются месяцами.

Эти действия следуют за забастовками водителей и медсестер скорой помощи Национальной службы здравоохранения, которые призывают не только к повышению заработной платы, но и говорят о том, что нехватка рабочей силы сделала условия труда практически невозможными.

Почтовые работники также бастовали, а пожарные проголосовали за будущую забастовку.

Средняя заработная плата без учета премий выросла на 2,7% в государственном секторе в период с августа по октябрь, а инфляция превысила 10%. Национальная статистическая служба зафиксировала рост заработной платы на 6,9% в частном секторе.

Хотя инфляция начала немного снижаться, она остается на историческом максимуме и является наиболее высокой в областях, которые больше всего влияют на снижение заработной платы работников. Инфляция цен на продукты питания достигла рекордных 16,7% за четыре недели до 22 января.

Конгресс профсоюзов назвал законопроект «неправильным, неработоспособным и почти наверняка незаконным».

В связи с широкомасштабной забастовкой представитель правительства заявил CNBC: «С тех пор, как возникла угроза этих забастовок, правительство готовилось сделать все возможное, чтобы смягчить любые вызванные нарушения, и у нас есть обширные планы на случай непредвиденных обстоятельств. Конечно, лучшим выходом из ситуации для профсоюзных боссов было бы отменить запланированные забастовки, продолжить переговоры и прийти к соглашению».

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru