Общие финансовые потери от землетрясений 6 февраля в Турции оцениваются в 2 трлн турецких лир или $103,6 млрд, что эквивалентно 9% прогнозируемого ВВП Турции на 2023 год , сообщает allinsurance.kz .

turk flag

Такие данные были получены в результате предварительного анализа финансовых последствий разрушительных землетрясений 6 февраля на юге Турции с использованием методологии оценки потребностей после стихийного бедствия.

В отчете «Оценка восстановления и реконструкции после землетрясений в Турции» (TERRA) говорится: «Это шокирующая сумма, отражающая почти непостижимые масштабы разрушений, которым подверглись южные провинции Турции».

В отчет включены оценки крупных человеческих жертв, а также ущерба, убытков и потребностей, связанных с физическими активами. Также учитываются убытки страхового сектора, потери доходов торговли и макроэкономические последствия.

Общие затраты: расходы на ущерб и восстановление или реконструкцию

Наименование

Сумма расходов,

в млрд USD

Чрезвычайные расходы

6,8

Предполагаемый общественный ущерб

12,9

Предполагаемый личный ущерб (кроме жилья)

11,8

Предполагаемый ущерб жилью (требующий срочного сноса + разрушенный + сильно поврежденный)

56,9

Стоимость отечественных товаров

3,1

Стоимость земляных работ (100-120 млн куб.м) + дробилка (государственная + частная)

2,2

Ущерб личному автотранспорту

0,3

Стоимость возмещения по автострахованию

0,1

Турецкий пул страхования от катастроф

1,9

Потеря дохода торговцами

0,7

Потери производства ВВП

6,9

Общий итог

103,6

Источник: TERRA

Наиболее заметным компонентом бремени, наложенного землетрясением на турецкую экономику, является ущерб жилым домам, который оценивается в $56,9 млрд или 54,9% от общего ущерба.

Землетрясения унесли жизни более 48 000 человек в Турции и более 54 000 человек, если добавить потери в Сирии.

TERRA также излагает набор ключевых принципов, обеспечивающих устойчивость, инклюзивность, экологичность и эфективность восстановления после землетрясения. В отчете говорится, что во всех секторах и приоритетах необходимо применять принципы «лучше, чем было», для устойчивых структур, учреждений и сообществ, а снижение риска бедствий следует применять на всех уровнях образования, политики и практики. Подотчетные решения, принимаемые с участием пострадавших, будут иметь решающее значение, особенно при рассмотрении будущего городов и поселков, построенных в районах повышенного сейсмического риска.

Источник аllinsurance.kz