Интеграция в сферу платежей технологии единого европейского цифрового кошелька может отрицательно отразиться на мелком бизнесе и конечных потребителях, считают эксперты , сообщает psm7.com .

В ЕС заявили о запуске системы цифровой идентификации граждан -  Парламентская газета

Европейские ассоциации кредитного сектора (ECSA) призвали Еврокомиссию исключить платежные операции из сегмента предстоящего плана европейской цифровой идентификации.

Проект European Digital Identity (eIDAS 2.0) предусматривает создание кошелька цифровой идентификации — безопасного приложения, которое позволит гражданам по всему континенту подтверждать свою личность при различных операциях, в том числе платежных, получать доступ к публичным и частным службам и хранить конфиденциальные цифровые документы на одном устройстве.

Однако аналитики и представители ECSA выразили обеспокоенность по поводу будущего законодательства в этой сфере. В тексте обращения к ЕК говорится, что если бы широко используемые карты и платежные спецификации были полностью включены в новую инфраструктуру кошелька, потребовались бы «огромные инвестиции» не только в финансовый сектор, но и в общую сеть приема, что нанесло бы удар по торговцам и всей сфере услуг.

Поэтому ECSA рекомендует ограничить обязательное принятие технологии единого кошелька только проверкой личности пользователя при совершении транзакции и не проводить глубокую аутентификацию личности. На сегодняшний день, по данным европейских СМИ, единый цифровой кошелек ЕС уже готовится к тестированию группой из нескольких банков и технологических компаний.

Автор Андриан Гошоватюк

Источник psm7.com