Министр финансов США сообщил о высокой вероятности изменения подхода местных финансовых институтов к кредитованию в сторону ужесточения , сообщает payspacemagazine.com .

Джанет Йеллен провела встречу с американскими регуляторами по поводу  волатильности акций GameStop

Министр заявил, что в случае реализации данного сценария изменения политики банков в отношении предоставления кредитных средств произойдет откат кампании Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок.

Джанет Йеллен говорит, что после недавних коллапсов в банковской системе весьма вероятно, что представители этой отрасли будут более осторожны при осуществлении деятельности. Она также отметила, что некоторые изменения в стандартах кредитования в сторону более жесткого подхода произошли еще до кризиса и, вероятно, произойдут в ближайшее время.

Министр говорит, что ужесточение кредитной политики финансовых институтов США потенциально может стать альтернативой повышению процентных ставок, что, по ее словам, является необходимостью для ФРС. При этом Джанет Йеллен заявила, что с точки зрения перспектив дальнейшего развития отрасли нет драматических или явных признаков того, что сферу ждет депрессивное будущее.

Министр сообщил, что ситуация с оттоком депозитов улучшилась после реализации решений американского правительства, направленных на сдерживание угрозы краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Эксперты отмечают, что для малого и среднего бизнеса потенциально возможное изменение подхода финансовых организаций к кредитованию станет проблемой, которая в отдельных случаях может спровоцировать экономическую катастрофу. Бизнес уже столкнулся с трудностями в доступе к кредитным средствам.

Те представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых возможна только в случае кредитной поддержки, при реализации сценария ужесточения соответствующей политики финансовых институтов могут остаться вообще ни с чем.

Из опрошенных представителей сектора малого и среднего бизнеса на Главной улице более 25% заявили, что перспективы их успеха напрямую зависят от оборотных средств и кредитов, выдаваемых банками, поскольку они не справляются с дефицитом денежных потоков. самостоятельно. Еще 18% респондентов связывают свои надежды на светлое будущее с кредитами для физических лиц в финансовых учреждениях, которые также находятся в зоне риска.

Около 75% предприятий на Мейн-стрит заявили, что в начале лета у них могут закончиться наличные. Только четверть малых и средних предприятий имеют доступ к финансированию, достаточному для продолжения работы более двух месяцев в условиях нехватки денег.

Источник payspacemagazine.com