Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах отверг идею введения платы за оказание неотложной помощи. Политик СДПГ заявил, что в настоящее время ведутся активные консультации по реструктуризации системы неотложной помощи в Германии , сообщает allinsurance.kz .

germany

Однако вопрос о взимании денег не обсуждается. «Поэтому предложение, выдвинутое от имени Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования, не будет реализовано».

Председатель Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования Андреас Гассен высказался за введение платы для пациентов, которые будут обращаться в отделение скорой помощи без предварительной оценки их состояния в телефонном режиме. «Те, кто продолжает обращаться непосредственно в отделение неотложной помощи без предварительного звонка в диспетчерский центр, должны платить за неотложную помощь, потому что это обходится солидарному сообществу дороже и без необходимости отнимает медицинские ресурсы», — заявил он в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Действительно ли центральные отделения неотложной помощи больниц перегружены из–за того, что пациенты обращаются в больницу, а не на консультацию к врачу? Ситуация со статистикой не ясна, однако изучение массивов данных Университетской клиники Лейпцига за 2019 год показывает, что каждый шестой самостоятельно обратившийся пациент центрального отделения неотложной помощи нуждался в дальнейшем стационарном лечении.

Являются ли сборы антисоциальными?

Всегда говорится о том, что такие сборы антиобщественны. «Однако, на мой взгляд, неправомерно пользоваться услугами неотложной помощи и тем самым подвергать опасности жизни других людей — это антисоциально», — подчеркнул председатель Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования Андреас Гассен. Он также добавил: «Любой, кто может самостоятельно обратиться в отделение неотложной помощи, зачастую не является таким пациентом».

Сложно интерпретировать симптомы

Немецкий фонд защиты пациентов также отклонил штрафные санкции за посещение отделения неотложной помощи без предварительного первичного собеседования. Требование Андреаса Гассена, председателя Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования, является необоснованным, заявил председатель фонда Ойген Брайш.

Пациенты часто не могут интерпретировать тяжесть своих симптомов. Врачам зачастую также сложно поставить диагноз без участия специалиста. Более того, некоторые клиники специально направляют пациентов в отделение неотложной помощи, если не могут предложить им прием в соответствующем специализированном отделении в разумные сроки.

Источник allinsurance.kz