Новая персональная пенсионная система в Китае выросла с момента ее запуска в ноябре 2022 года, и количество участников в ней достигло 33,2 млн на конец марта 2023 года, согласно данным, обнародованным Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая , сообщает allinsurance.kz .

pension china

Количество типов индивидуальных пенсионных инвестиционных продуктов также увеличилось, поскольку различные финансовые учреждения активно выходят на рынок, который еще не стал конкурентным. В настоящее время на рынке существует в общей сложности 652 индивидуальных пенсионных продукта, сообщает China Times со ссылкой на Национальную платформу государственных услуг социального страхования. Всего насчитывается 465 сберегательных продуктов, 137 фондовых продуктов, 32 страховых продукта и 18 продуктов по управлению активами.

Новая персональная пенсионная схема направлена на расширение рынка коммерческих пенсий в дополнение к государственной базовой пенсионной системе, которая считается неадекватной для удовлетворения финансовых потребностей стареющего населения.

В рамках частной личной пенсионной схемы участники вносят добровольные взносы на свои личные пенсионные счета, открытые на централизованной платформе. Размер ежегодных добровольных взносов ограничен 12 000 юаней ($1700). Взносы инвестируются в финансовые продукты по выбору каждого участника.

Вкладчики получают ежегодный налоговый вычет в размере до 12 000 китайских юаней и снижение налога на пенсионные выплаты с 7,5% до 3%. Кроме того, доходы от инвестиций пока не будут облагаться налогом.

Новая схема сталкивается с рядом проблем. Например, доля подписчиков невелика по отношению к общему числу населения в Китае. Кроме того, среди тех, кто подписался на эту схему, низка доля тех, кто делал взносы в свою личную пенсию.

Из более чем 30 млн человек, открывших личные пенсионные счета по состоянию на 31 марта 2023 года, вносили средства менее 10 млн человек.

На готовность общественности участвовать в этой схеме влияет озабоченность вкладчиков по поводу ликвидности, поскольку они не могут снимать средства со своих личных пенсионных счетов до выхода на пенсию.

Источник аllinsurance.kz