По словам Луиса де Гиндоса, финансовые рынки могут столкнуться с резким спадом в случае дальнейших потрясений в мировой экономике , сообщает finversia.ru .

Европейский центральный банк запускает проект цифрового евро

ЕЦБ ранее опубликовал свой обзор финансовой стабильности за май, в котором указывается, что перспективы стабильности в еврозоне остаются неустойчивыми после недавних событий в банковском секторе. Крах нескольких региональных банков США и экстренное поглощение Credit Suisse банком UBS привели к этой самой нестабильности.

Европейский центральный банк отметил, что хотя устойчивость банков в еврозоне не вызывает беспокойства в условиях повышенных процентных ставок, так как фундаментальные показатели остаются сильными, и вмешательство регулирующих органов оказалось эффективным, возможна переоценка прибыльности и ликвидности банков в еврозоне.

ЕЦБ также отметил, что глобальные фондовые рынки в начале 2023 года проявляли уверенность, наблюдалось падение цен на энергоносители, открытие Китая и устойчивость экономики еврозоны, что привело к повышению стоимости акций выше средних исторических значений.

Однако ситуация резко изменилась в конце февраля и марте из-за ястребиных высказываний центральных банков и потрясений в банковском секторе, что вызвало беспокойство инвесторов по всему миру. Луис де Гиндос отметил, что текущая позиция на рынке делает акции уязвимыми для любых дальнейших макроэкономических неожиданностей.

ЕЦБ отметил в своем отчете, что возросла вероятность "беспорядочной корректировки" на финансовых рынках вследствие ужесточения финансовых условий и снижения рыночной ликвидности. В марте потрясения в банковском секторе привели к повышению премии за кредитный риск в еврозоне.

Отчет указывает, что низкие премии за риск на акции вызывают опасения по поводу их возможной переоценки. Акции могут быть более уязвимыми для беспорядочной коррекции цен при дальнейшем ухудшении экономических перспектив.

Таким образом, отношение к риску остается хрупким и очень чувствительным к неожиданным изменениям в инфляции, росте и денежно-кредитной политике в развитых странах, говорится в отчете.

Это может привести к усилению инфляционного давления и вынудить центральные банки принять "более масштабные" меры по ужесточению политики, чем ожидают рынки.

Луис де Гиндос также подчеркнул, что существуют риски для банковской системы из-за любых нестабильностей в небанковских финансовых учреждениях. Взаимосвязь между банковским и небанковским секторами является актуальной и важной, и невозможно изолировать банковскую сферу от небанковской сферы.

В отчете ЕЦБ отмечается, что хотя небанковский финансовый сектор на данный момент остается устойчивым, его подверженность кредитному риску остается высокой. Это создает риск значительных потерь в случае существенного ухудшения фундаментальных показателей корпоративного сектора.

Также в последние годы значительно возросло влияние небанковских организаций на рынки недвижимости, что делает учреждения уязвимыми к дальнейшим корректировкам цен на недвижимость. Надежные связи с банками, в качестве важного источника финансирования, также могут создать дополнительную уязвимость в банковском секторе из-за проявления вторичных эффектов в ликвидности и кредитном риске.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru