Выпуск систем генеративного искусственного интеллекта, ориентированных на решение задач и удовлетворение различных групп потребностей потребителей, например, ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, обеспечит высокий уровень развития рынка генеративного ИИ в течение следующего десятилетия и позволит довести свой финансовый объем до 1,3 трлн долларов к 2032 году , сообщает payspacemagazine.com.

 Канада начала расследование в отношении компании-разработчика ChatGPT: 6  Апреля 2023, 19:29 - новости на inform.kz

По итогам прошлого года общий финансовый оборот на рынке искусственного интеллекта составил 40 миллиардов долларов. В отчете аналитиков Bloomberg Intelligence во главе с Мандипом Сингхом говорится, что в течение следующих десяти лет ежегодные темпы роста сектора ИИ могут увеличиться более чем на 40%.

По мнению экспертов, этот показатель будет достигнут в первую очередь за счет расширения инфраструктуры обучения. Аналитики также считают, что процесс финансового роста будет обеспечен распространением устройств вывода для больших языковых моделей, рекламы и сервисов другого функционального наполнения.

Сингх говорит, что мир готов созерцать взрывной рост области искусственного интеллекта с генерирующими возможностями, который будет наблюдаться в течение следующих десяти лет. Он также заявил, что разработка и распространение ИИ станет источником глубокой трансформации концепции функционирования технологической отрасли.

Сингх убежден, что по мере развития искусственного интеллекта он станет более важной частью расходов на ИТ, рекламу и безопасность в киберпространстве.

Интерес к генеративному искусственному интеллекту, в том числе проявляющийся в виде инвестиций, резко возрос после дебюта чат-бота ChatGPT в прошлом году. Многие эксперты и аналитики прогнозируют, что ИИ изменит все сферы человеческой деятельности, от обслуживания до банковского дела. Такая перспектива приводит к интересу к машинному сознанию, которое может учиться и работать компетентным специалистом во многих отраслях.

Искусственный интеллект использует большие объемы информации, часто собираемые в интернет-пространстве, чтобы научиться реагировать на подсказки. Этот алгоритм позволяет цифровому интеллекту создавать изображения, обладающие высокой степенью реалистичности с точки зрения соответствия органической среде, и отвечать на запросы, касающиеся всех областей знаний.

В отчете прогнозируется, что Amazon, Alphabet, Nvidia и Microsoft Corp, вложившие миллиарды долларов в OpenAI , скорее всего, станут победителями бума искусственного интеллекта.

Источник payspacemagazine.com