Положение дел в Китае далеко от идеального, и это уже пугает инвесторов. Что будет дальше со второй по значимости экономикой мира и как это отразится на остальных странах , сообщает 1prime.ru .

Китайская экономика показала эксклюзивный рост – Газета Коммерсантъ № 7  (6969) от 19.01.2021 

Первыми начали подавать тревожные сигналы фондовые индексы. С начала года гонконгский Hang Seng снизился почти на 20 процентов. Такое случилось впервые за 10 лет. Индекс китайских компаний Nasdaq Golden Dragon China более чем на 17 процентов упал к S&P 500. Это уже почти медвежий рынок, констатируют аналитики.

Но просто так инвесторы деньги не выводят. Как правило, для этого есть причины. В данном случае налицо много оснований, но главное — разочарование из-за слишком медленного восстановления китайской экономики после пандемии.

Еще в начале 2023 года были сильны ожидания стремительного роста, связанного с открытием страны, возобновлением международного сообщения и резкой отменой ограничений. Однако уже в апреле четко стали наблюдаться негативные тренды, которые ярче всего проявились в промышленном секторе КНР. Это ярко видно через показатель Индекса деловой активности (PMI) в промышленности. В среду появились данные о том, что вопреки прогнозу он снизился.

При этом ВВП Китая рос и продолжает расти, хотя этот рост никак не отразился на капитализации китайских компаний. Дело в том, что он во многом "раздут" инвестициями в инфраструктуру, которые осуществляются за счет наращения государственного долга. Это скорее количественный, но не качественный показатель развития страны, считает аналитик по международным рынкам акций "БКС Мир инвестиций" Игорь Герасимов.

Китай собирается с силами 

Но означает ли это, что все на самом деле так плохо? Действительно, восстановление экономики Китая после снятия пандемических ограничений идёт медленнее, чем ожидалось. Но есть и фактор завышенных ожиданий: все помнят двузначный восстановительный рост Китая после кризиса 2008 года и ждут повторения.

"Но сейчас правительство не склонно искусственно наращивать темпы роста в ущерб долгосрочной стабильности", — подчеркнул проректор по исследованиям Школы управления Сколково Алексей Калинин.

Среди внутренних причин замедления эксперты называют рост долговой нагрузки, сохраняющиеся дисбалансы на рынке недвижимости, по-прежнему слабый потребительский спрос, который выражается в низкой инфляции и порой даже дефляции.

Негатива добавляют геополитические проблемы на фоне тайваньского вопроса и противоречий с Западом, отметил старший преподаватель Кафедры международной политики и зарубежного регионоведения факультета "Школа политических исследований" Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Роман Файншмидт.

Внешний фактор тоже имеет значение. Текущее торможение — это реакция на кризис 2022 в Европе и США. А китайская экономика по-прежнему ориентируется на эти рынки, как на основного потребителя.

Палочка выручалочка 

Однако переоценивать эту зависимость не следует, считает Файншмидт. У властей Китая есть ряд инструментов для того, чтобы сгладить негативные тренды и способствовать улучшению макроэкономической ситуации.

"Это возможность пересмотра ключевой ставки в сторону снижения, продвижение упреждающей налоговой политики, новое снижение нормы обязательных резервов, увеличение расходов на инфраструктурные проекты, разработка мер для повышения спроса. Потребление и само по себе может увеличиваться на фоне снятия коронавирусных ограничений", — пояснил он.

Показатели PMI и Индекса потребительской уверенности (CCI) пока остаются низкими, но если начнут восстанавливаться, это рано или поздно отразится на поведении инвесторов, считает Калинин. Текущий прогноз роста китайской экономики по разным оценкам колеблется в диапазоне 5,5-6,5 процентов, при самых консервативных оценках на уровне 5 процентов. Чтобы удержать эту планку, власти страны могут начать решительные действия в макроэкономической политике.

Новые горизонты 

С другой стороны, даже 5 процентов или около того — очень и очень неплохо в контексте мировой экономики. А в период до 2030 года Китай обещает обеспечить порядка 20 процентов мирового экономического роста.

Такие планы руководство страны строит, исходя из намерения переориентировать спрос на внутренний рынок и осуществить постиндустриальный переход. Последнее подразумевает сдвиг от промышленной к сервисной экономке, увеличении доли инноваций и креативной сферы, повышение производительности труда. Поэтому в ближайшие годы предстоят значительные структурные преобразования, в том числе сопровождающиеся релокацией как международных, так и китайских производственных предприятий в Юго-Восточную Азию.

В этом контексте приоритетом для правительства станет не сиюминутный, а долгосрочный рост и макростабильность. Исходя из этого и будут строиться все макроэкономические концепции в ближайшей перспективе. Приоритеты сдвинутся от вложений в инфраструктуру в развитие внутреннего спроса. Для улучшения качества придется пожертвовать количеством, как обычно бывает в подобных случаях.

Вытянуть мир из рецессии 

Как это отразится на мировой экономике? Как минимум, снижение ожидаемого темпа роста Китая — это удар по сырью, прежде всего энергоресурсам и промышленным металлам, указывает председатель Русско-Азиатского Делового Совета (РАДС) Максим Кузнецов.

Цены на сырье уже падают из-за значимых для Китая проблем, невзирая на относительно неплохой рост ВВП в первом квартале. Это негативно для государств, ориентированных на сырьевой экспорт, к которым относится и Россия. Но может быть неплохо для импортеров, к которым принадлежит Европа — возможно, она быстрее выйдет из рецессии.

В целом сейчас все зависит от того, как скоро Китай сумеет решить свои внутренние проблемы и перестроиться на новую экономику. А также от состояния крупнейших торговых партнеров Поднебесной: США, ЕС, Японии, Южной Кореи. "Пока они выглядят не очень обнадеживающе. Тем не менее, при восстановлении спроса Китай сможет снова вытянуть весь мир из рецессии", — делает вывод Кузнецов.

Автор Наталья Карнова

Источник 1prime.ru