Служба управления рисками Moody's (RMS) подчеркнула, что прогнозы ураганов в этом году характеризуются повышенной неопределенностью, что связано с различными факторами, влияющими на прогнозы , сообщает allinsurance.kz .

uragan flor

Прогнозы учитывают важнейшие океанические и климатические факторы, которые исторически влияли на активность ураганов в регионе, а именно Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК) и температуру поверхности моря в Северной Атлантике.

Поскольку сезон ураганов в Северной Атлантике в 2023 году начнется 1 июня, прогностические агентства и группы опубликовали свои сезонные прогнозы, предлагая представление об ожидаемом уровне активности в ближайшие месяцы.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) прогнозирует 12-17 поименованных штормов, из которых 5-9, как ожидается, станут ураганами, в том числе 1-4 крупных урагана категории 3 или выше.

В то время как NOAA выражает 70%-ную уверенность в этих диапазонах, другие агентства и группы метеорологических прогнозов в целом согласны с почти нормальным прогнозом.

Условия Эль-Ниньо обычно вызывают более сильный вертикальный сдвиг ветра в Северной Атлантике, препятствуя развитию и усилению ураганов. Тем не менее, по прогнозам, температура поверхности моря в тропической части Северной Атлантики останется выше среднего в течение всего сезона, что, как правило, будет способствовать усилению ураганной активности.

Эти противоречивые факторы, некоторые из которых подавляют развитие шторма, а другие подпитывают его, способствуют общему прогнозу NOAA на сезон, близкий к нормальному. Остается вероятность того, что сезон может отклониться от этого ожидания, если один фактор окажет большее влияние.

Если текущие прогнозы окажутся точными, 2023 год станет вторым подряд почти нормальным сезоном. Тем не менее, важно отметить, что эти прогнозы дают только представление об общей активности в Северной Атлантике и не указывают количество штормов, которые могут угрожать или обрушиваться на сушу.

Хотя статистика показывает, что более активные сезоны коррелируют с повышенной вероятностью ураганов, достигающих берегов США, существуют заметные исключения.

В 2010 г., несмотря на высокую активность, только один тропический шторм обрушился на сушу в США. И наоборот, в тихий сезон 1992 г. обрушился ураган Эндрю, один из самых сильных и дорогостоящих ураганов в истории США.

Источник аllinsurance.kz