Во Франции и Германии наблюдается значительный рост числа гражданских беспорядков: Франция переживает ошеломляющий всплеск на 55%, а Германия сообщает о росте социальных волнений на 13% в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом в 2022 году, говорится в отчете перестраховщиков специализированных рисков страховой группы Chaucer , сообщает allinsurance.kz .

besporyadki

Исследование, проведенное Chaucer, также показывает глобальный рост числа гражданских беспорядков: цифры выросли с 29 535 в предыдущем году до 30 376 в прошлом году, что указывает на увеличение на 3% во всем мире.

В частности, развитые страны столкнулись с двузначной инфляцией и ростом процентных ставок, что привело к резкому снижению реальных доходов и усилению общественного недовольства.

Страны еврозоны столкнулись с растущими гражданскими беспорядками за последний год, усугубляемыми рекордно высокой годовой инфляцией в 8,4%.

Опасения возникают из-за того, что общественный гнев по поводу роста стоимости жизни перерастает в массовые протесты и приводит к резкому увеличению спроса со стороны корпораций, стремящихся получить страховое покрытие на случай потенциального ущерба, причиненного забастовками, беспорядками и гражданскими волнениями (SRCC).

Однако страховщики отреагировали на долгосрочную тенденцию роста гражданских беспорядков, которая наблюдалась после мирового финансового кризиса, исключив покрытие убытков SRCC из стандартных страховых полисов.

Это изменение в условиях полисов создало пробел в страховом покрытии, для устранения которого вмешались специализированные пере/страховщики. Спрос на такое покрытие был особенно высок среди международных брендов в сфере розничной торговли, досуга и финансовых услуг.

Крейг Кёртисс, старший андеррайтер отдела политического насилия и кризисного управления в компании Chaucer, подчеркнул прямую зависимость между ростом стоимости жизни и всплеском гражданских беспорядков.

Кёртисс отметил, что в Европе, особенно во Франции, за последние 12 месяцев наблюдается рост беспорядков, когда страну охватили массовые протесты. Кроме того, даже традиционно стабильные экономики пострадали от общественных протестов, отражающих широко распространенное недовольство.

В Германии количество инцидентов, связанных с социальными беспорядками, выросло на 13% в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года и составило 249 инцидентов по сравнению со 161.

В стране произошел резкий рост цен на энергоносители после начала конфликта на Украине, что усилило недовольство, разжигающее общественные волнения.

Тем временем во Франции спорный вопрос о пенсионной реформе привел к ошеломляющему росту числа социальных волнений на 55%, достигнув 249 случаев в первом квартале 2023 года по сравнению со 161 в соответствующий период предыдущего года.

Протесты с участием сотен тысяч демонстрантов охватили улицы Парижа, а скоординированные забастовки привели к массовым сбоям, включая отмену работы общественного транспорта.

Источник аllinsurance.kz