Рост цены произойдет на фоне увеличения спроса, прогнозируют аналитики , сообщает kapital.kz .

How Goldman Sachs failed at consumer banking 

Рекордно высокий спрос в ближайшей перспективе приведет к значительному дефициту нефти на рынке и повышению цен на сорт Brent до 86 долларов за баррель к концу года, полагают аналитики Goldman Sachs Group. 

Дефицит нефти образуется уже во второй половине года, при этом в третьем квартале он составит 2 млн баррелей в сутки (б/с), заявил в интервью CNBC глава подразделения Goldman по исследованию нефтяных рынков Даан Струйвен.

Несмотря на существенное увеличение объемов добычи в США (на 1 млн б/с за последний год), темпы роста будут снижаться и начиная с третьего квартала составят всего 200 тыс. б/с, что связано с сокращением числа буровых установок в стране, отметил Струйвен.

В последние недели этот показатель, используемый в качестве индикатора буровой активности и оценки будущего объема добычи, достиг минимума за 16 месяцев, снизившись на 15% по сравнению с пиковым значением конца 2022 года, говорится в исследовании компании Baker Hughes Co.

За минувшую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на 7 единиц до 530. Еще один важный фактор - отсутствие заметного прогресса по итогам завершившейся на выходных встречи министров энергетики стран G20. Участники не пришли к соглашению в вопросе о постепенном отказе от ископаемого топлива и перспективах чистой энергетики, что свидетельствует о высокой неопределенности в отношении долгосрочного спроса на нефть, подчеркнул Струйвен.

В июне Международное энергетическое агентство также спрогнозировало рост мирового спроса на нефть в этом году, ожидая увеличения на 2,4 млн б/с. В рамках прогнозируемого во втором полугодии прироста на долю Индии и Китая совокупно придется 2 млн б/с, считает генсекретарь Международного энергетического форума (МЭФ) Джозеф Макмонигл.

Источник kapital.kz