Рекомендации призваны гарантировать, что его выпуск соответствует политике ЕС в сфере кибербезопасности , сообщает psm7.com .

Единого удостоверения личности в ЕС пока не будет | Euronews

Агентство Европейского Союза по вопросам кибербезопасности (ENISA) разработало ряд требований к стандартизации и рекомендациям для предлагаемого Европейского цифрового кошелька идентификации (EUDI), чтобы гарантировать, что его выпуск соответствует политике ЕС в сфере кибербезопасности.

15 рекомендаций агентства охватывают стандарты всей инфраструктуры цифровой идентичности – от политики и управления до операционных и технических аспектов – и основываются на анализе ENISA существующих цифровых стандартов относительно того, как они охватывают жизненный цикл управления идентичностью, возможности аутентификации, контроль пользователей, технологии повышающие защиту данных и “модель доверия” к цифровой идентичности.

Рекомендации предназначены для ключевых заинтересованных сторон в разработке EUDI: политики Европейского Союза; европейских организаций по стандартизации, включая Европейский комитет по стандартизации (CEN), Европейский комитет по электротехнической стандартизации (CENELEC) и Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI); а также саму ENISA.

European Digital Identity – это некий персональный цифровой "кошелек", где будут храниться цифровые удостоверения личности, документы. 

EUDI будет доступна гражданам ЕС, жителям и предприятиям, желающим идентифицировать себя или предоставить подтверждение определенной личной информации. Его можно использовать как для онлайн, так и для офлайн государственных и частных услуг по всему ЕС: от уплаты налогов до аренды велосипеда. С помощью этой технологии человек сможет контролировать, какие данные используются и как.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com