Какие прогнозы дают аналитики , сообщает kapital.kz .

Что такое Банк Англии и чем он занимается

Банк Англии в четверг, вероятно, повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 5,25% годовых, предполагает большинство аналитиков .

При этом эксперты не исключают и вероятности подъема ставки на 50 б.п. по итогам второго заседания подряд, пишет Financial Times. В июне за такое решение проголосовали семеро из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии.

Британский центробанк повышал ставки на протяжении 13 заседаний подряд, и теперь уровень ставки находится на максимуме с финансового кризиса 2007-2008 годов.

«Точный прогноз дать сложно, но сейчас мы ожидаем, что MPC повысит ставку на 25 б.п., - написали аналитики Deutsche Bank. - Затем мы ждем еще двух повышений ставки, на четверть процентного пункта каждое, после чего уровень ставки достигнет пиковой отметки в 5,75%. Снижение ставок, по нашему мнению, начнется во втором квартале 2024 года. При этом существует риск более позднего начала снижений».

Главной проблемой для британского ЦБ остается высокая инфляция, в июне замедлившаяся до 7,9% в годовом выражении с 8,7% в мае. Несмотря на то, что июньское значение стало минимальным с марта 2022 года, оно вчетверо превышает целевое значение Банка Англии и является самым высоким среди ведущих экономик мира.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, индекс CPI Core) в прошлом месяце увеличились на 6,9% после подъема на 7,1% в мае, ставшего максимальным с 1992 года.

«Инфляция по-прежнему сильно превышает целевое значение, поэтому Банк Англии, скорее всего, продолжит повышать ставку, несмотря на то, что это увеличивает давление на британцев, выплачивающих ипотечные кредиты», - сказал глава отдела инвестиционной аналитики в AJ Bell Лейт Халаф. Он также отметил, что пиковое значение ставки может достичь 5,75% или даже 6%.

Согласно официальным данным, около 2,2 млн британцев выплачивают ипотечные кредиты с плавающими ставками, которые растут вслед за ключевой ставкой ЦБ. Средняя ставка по двухлетней ипотеке на прошлой неделе достигла 6,86% годовых, по данным Moneyfacts.

Между тем Британский конгресс тред-юнионов (Trades Union Congress, TUC) предупредил, что ужесточение денежно-кредитной политики может спровоцировать рецессию и создать угрозу потери десятков тысяч рабочих мест.

«С учетом того, что страна находится на грани рецессии, последнее, что нам нужно - это еще одно повышение процентных ставок», - сказал генсек TUC Пол Новак.

Последние статданные указывают на некоторое ослабление рынка труда, выражающееся в умеренном росте безработицы и сокращении числа открытых вакансий. В то же время зарплаты британцев растут рекордными темпами, что подстегивает инфляцию в секторе услуг.

Эти данные «могут стать основанием для подъема ставки как на 25 б.п., так и на 50 б.п.», считает старший экономист по Великобритании в RBC Capital Markets Кэхал Кеннеди. По его мнению, среди MPC снова не будет единства - большинство проголосует за замедление темпов роста ставки, «ястребиное» меньшинство будет настаивать на подъеме на 50 б.п., а главный «голубь» Свати Дингра выступит за сохранение ставки на прежнем уровне.

Банк Англии подведет итоги августовского заседания в четверг в 17:00 аст. Также регулятор представит обновленные макроэкономические прогнозы.

Источник kapital.kz