JPMorgan внес изменения в прогноз высокодоходного корпоративного дефолта на глобальных развивающихся рынках, повысив уровень вероятности этого сценария , сообщает payspacemagazine.com .

Материал JPMorgan купил активы и депозиты First Republic Bank, закрытого  регуляторами США, портал ПЛАС

Такое изменение прогноза связано в первую очередь с опасениями по поводу дальнейшего развития ситуации в китайском секторе недвижимости на фоне риска дефолта местной девелоперской компании Country Garden.

Также гигант американского банковского сектора повысил глобальный прогноз дефолта корпораций с высокой доходностью на развивающихся рынках на 2023 год до 9,7% с 6%. Кредитор повысил прогноз уровня дефолтов по высокодоходным облигациям в Азии до 10% с 4,1%. Если не брать во внимание китайский сектор недвижимости, этот показатель будет равен всего 1%.

Финансовое учреждение прогнозирует, что в этом году на китайскую недвижимость будет приходиться почти 40% всех дефолтов. Изменение оценки банком вероятности возникновения ситуации неплатежеспособности по долгам свидетельствует о том, что возможные проблемы Country Garden будут иметь волновой эффект в разрезе степени влияния на сектор недвижимости. Также потенциальный дефолт станет фактором, влияющим на экономику Китая в целом.

Country Garden имеет гораздо больший портфель застроек по сравнению с China Evergrande Group, китайским инвестиционным холдингом, крупнейшим оператором жилой недвижимости, который в декабре 2021 года объявил дефолт по долгу и запустил процесс реструктуризации.

Китайский сектор недвижимости находится в упадке с 2020 года. Ухудшение ситуации в этой отрасли произошло после того, как Пекин принял меры по уменьшению размера долгов застройщиков на материке. Фантастическое расширение масштабов строительства привело к тому, что в Китае появилось нечто вроде городов-призраков. В данном случае подразумевается ситуация, когда площадь построенного объекта значительно превышает уровень спроса на него. Девелоперы в эпоху бурного роста стремились получить прибыль, действуя в сфере удовлетворения потребности в домовладении и инвестируя в эту отрасль.

В 2020 году Пекин реализовал политическую концепцию так называемых трех красных линий. Такого рода нормативно-правовая база предусматривает, что застройщики должны ограничивать свой долг в зависимости от таких показателей, как сумма денежного потока, размер активов и уровень капитала. Меры, принимаемые китайскими властями, стали фактором негативного влияния на развитие экономической системы. В данном случае чувствительность решений обусловлена ​​тем, что в структуре второй по величине экономики мира около 30% всей активности приходится на сектор недвижимости.

В июле впервые с начала текущего года стоимость нового жилья в Китае снизилась на 0,1% по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные Национального бюро статистики.

Country Garden, проделавший путь от крупнейшего застройщика Китая до компании на грани дефолта, может до начала сентября произвести купонные выплаты, которые были упущены в начале августа. На прошлой неделе девелопер приостановил торги 11 внутренними облигациями и объявил об ожидании убытков до 55 млрд юаней (7,5 млрд долларов) в первой половине 2023 года.

JPMorgan сообщил, что дефолт Country Garden может добавить 9,9 млрд долларов к общему объему корпоративных дефолтов с высокой доходностью на развивающихся рынках. В этом случае общий объем дефолтов в китайском секторе недвижимости составит 17 миллиардов долларов. Банковский гигант также прогнозирует, что при таком сценарии дефолт среди мелких застройщиков Китая достигнет 8 миллиардов долларов.

По данным JPMorgan, за последние два с половиной года дефолт по кредитам на китайскую недвижимость превысил 100 миллиардов долларов.

Источник payspacemagazine.com