Это следует из результатов опроса, который показал, что в сентябре спрос снизился самыми высокими темпами за последние три года. Потребители, осознавая рост стоимости займов и цен, стали более щепетильно подходить к своим расходам , сообщает finversia.ru .

Страны еврозоны и ЕС входят в рецессию – ВВП еврозоны 2023 – Новости  мировой экономики

Итоговый индекс закупок (PMI) HCOB, составленный S&P Global и считающийся хорошим индикатором общего экономического состояния, в сентябре повысился до 47,2 с предыдущего уровня в 46,7 в августе. Однако этот показатель оставался ниже 50, что свидетельствует о спаде, и это уже четвертый месяц подряд, хотя и немного выше предварительной оценки в 47,1.

Исследование, проведенное на прошлой неделе, показало, что спад был значительным, так как объёмы производства сократились как в сфере услуг, так и в промышленности, так же, как и в августе.

«Композитный PMI HCOB для еврозоны действительно немного восстановился. Однако мы пока не можем с оптимизмом смотреть в будущее. Винить в этом следует новые бизнесы, который резко падают, особенно в Германии и Франции», - сказал Сайрус де ла Рубиа (Cyrus de la Rubia), гавный экономист Гамбургского коммерческого банка.

Индекс нового бизнеса за сентябрь, который отслеживает общий спрос, упал до 44,4 с 44,6, что является минимальным значением с ноября 2020 года, когда мир боролся с пандемией COVID-19.

Индекс PMI, охватывающий сферу услуг, оставался ниже уровня в 50 пунктов второй месяц подряд, но повысился до 48,7 с предыдущего уровня 47,9. Предварительная оценка составляла 48,4.

Это произошло после того, как аналогичное исследование в начале недели показало, что производственная активность оставалась в состоянии глубокого и широкомасштабного спада в предыдущем месяце из-за снижения спроса, что происходило достаточно редко с момента начала сбора данных в 1997 году.

Положительной новостью является то, что в сфере услуг компании наращивали численность персонала быстрее, чем в августе. Индекс занятости увеличился до 51,5 с предыдущего уровня в 50,4 пункта.

«В сфере услуг наблюдается высокий спрос на рабочую силу. Компании еврозоны увеличивали свои команды быстрее, чем в августе. Это важно, учитывая снижение в сфере новообразованного бизнеса», - добавил де ла Рубиа. «Возможно, это связано с тем, что люди, видя нестабильность в экономике, активнее ищут работу, что помогает компаниям справляться с долгосрочным дефицитом кадров».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru