Президент Европейского центробанка Кристин Лагард заявила, что чиновники этого финансового учреждения могут вскоре пересмотреть свой портфель так называемых пандемических облигаций на сумму €1,7 трлн ($1,9 трлн) и изменить свою позицию относительно того, на какой срок они будут заменять ценные бумаги со сроком погашения , сообщает payspacemagazine.com .

Кристин Лагард заявила, что на новой должности добьется ускоренного роста  экономики Евросоюза » Металлургпром

Указанное заявление Кристин Лагард сделала в понедельник, 27 ноября, перед законодателями Европарламента. Она также сообщила, что возглавляемый ею финансовый институт продолжит реинвестировать как минимум до 2024 года. По ее словам, соответствующий вопрос, скорее всего, будет вынесен на обсуждение и рассмотрение совета управляющих в ближайшее время. Она допускает возможность пересмотра позиции Европейского центробанка по этой теме.

В настоящее время ряд чиновников считают, что необходимо обсудить скорейший старт свертывания так называемой программы PEPP. В этом случае Кристин Лагард занимает более сдержанную позицию. После последней политической встречи, состоявшейся в октябре, она заявила, что этот вопрос не обсуждался. При этом Кристин Лагард не стала вдаваться в подробности.

Текущие рекомендации предусматривают, что реинвестирование продолжится до конца 2024 года. При этом важным обстоятельством является то, что реинвестирование может гибко применяться в разных юрисдикциях для противодействия любой фрагментации на рынке облигаций еврозоны. По этой причине даже некоторые чиновники, занимающие радикальную позицию, не намерены отказываться от указанного инструмента.

Глава австрийского центрального банка Роберт Хольцманн заявил на прошлой неделе, что он выступает за обсуждение пересмотра портфеля облигаций на декабрьском заседании по политике, отметив поддержку мер по постепенному сокращению реинвестирования, начиная с марта.

В контексте обсуждения экономических перспектив Кристин Лагард отметила ослабление рынка труда. Этот показатель является ключевым фактором, на который обращают внимание политики, чтобы определить степень влияния ужесточения монетарной политики на ситуацию. Кристин Лагард заявила, что состояние дел на рынке труда в целом стабильное, несмотря на некоторые признаки того, что рост рабочих мест может замедлиться к концу 2023 года.

Европейский центральный банк, базирующийся во Франкфурте-на-Майне, приостановил повышение стоимости заимствований в октябре после серии из 10 соответствующих решений. Аналитики и инвесторы полагают, что очередного повышения ставки по депозитам не предвидится. В настоящее время этот показатель находится на уровне 4%. В то же время некоторые чиновники оценивают вероятное решение о повышении ставки по депозитам в ближайшее время.

В четверг, 29 ноября, будут опубликованы данные по безработице в ЕС. Эксперты прогнозируют, что соответствующий показатель не изменится. Если это предположение окажется верным, уровень безработицы останется на нынешнем уровне 6,5%. Экономический спад не стал тем, что можно назвать фактором дестабилизации рынка труда.

Эксперты также ожидают, что данные, которые будут опубликованы в четверг, покажут дальнейшее снижение инфляции в ноябре до уровня 2,7%. В то же время аналитики прогнозируют, что в ближайшие месяцы процесс удорожания товаров и услуг усилится. По их мнению, такая тенденция будет вызвана нестабильностью цен на энергоносители. Последние прогнозы Европейского центрального банка не предполагают возврата инфляции к целевому показателю в 2% до второй половины 2025 года. Базовое ценовое давление также остается высоким.

Кристин Лагард говорит, что краткосрочные перспективы европейской экономики остаются туманными. В то же время предполагается, что в ближайшие годы экономическая система будет укрепляться, поскольку инфляция продолжает снижаться, реальные доходы домохозяйств восстанавливаются, а спрос на экспорт из еврозоны растет.

Кристин Лагард ожидает дальнейшего снижения инфляционного давления. В то же время она отметила, что общий рост стоимости товаров и услуг в ближайшие месяцы может вновь продемонстрировать рост из-за некоторых глубинных эффектов. Говоря о среднесрочных перспективах инфляции, Кристин Лагард отметила, что в этом случае существует значительная неопределенность.

Президент Европейского центрального банка убежден, что сохранение процентных ставок на текущем уровне в течение длительного периода будет способствовать процессу восстановления ценовой стабильности. Кристин Лагард говорит, что следует обратить внимание на различные силы, влияющие на инфляцию, и сосредоточиться на задаче обеспечения стабильности стоимости товаров и услуг.

Источник payspacemagazine.com