В сентябре динамика цен на жилье в США продолжила двигаться в рамках тенденции роста , сообщает 

payspacemagazine.com .

Недвижимость в США. Как арендовать жилье? - Иммиграция в США

На американском рынке жилья рост цен по состоянию на сентябрь фиксируется восьмой месяц подряд. В начале осени ставки по ипотеке в США зафиксировались на уровне выше 7%. В то же время исторически низкие запасы стали фактором роста стоимости жилья.

В сентябре стоимость недвижимости, предназначенной для постоянного проживания на американском рынке, выросла на 0,7% по сравнению с показателем, зафиксированным в августе. При этом учитываются сезонные колебания данных национального индекса цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller.

Национальный сводный индекс указывает на рост стоимости указанных объектов недвижимости на 3,9% по сравнению с показателем, зафиксированным в сентябре прошлого года.

С начала 2023 года по сентябрь национальный сводный индекс, охватывающий все девять участков переписи населения США, увеличился на 6,1%. Этот результат значительно превышает типичный годовой прирост за 35 лет, в течение которых S&P отслеживало данные.

Крейг Лаззара, управляющий директор S&P Dow Jones Indices, говорит, что рост ставок по ипотечным кредитам в 2023 году способствовал снижению количества проданных домов в США, а относительная нехватка товарных запасов стала фактором поддержки цен. Он прогнозирует продолжение роста стоимости жилья, отмечая, что эта тенденция может быть нарушена масштабными событиями, влияющими на общую экономическую ситуацию.

В США в сентябре рекордно высокие цены на недвижимость для постоянного проживания были зафиксированы в следующих городах: Шарлотта, Северная Каролина, Атланта, Кливленд, Майами, Детройт, Бостон, Нью-Йорк, Чикаго и Тампа, Флорида.

В трех городах в сентябре зафиксирован самый значительный рост стоимости жилья в годовом исчислении. В Детройте этот показатель увеличился на 6,7%. В Сан-Диего рост цен на жилье составил 6,5%. В Нью-Йорке этот показатель показал рост на 6,3%.

В некоторых городах цены на жилье в сентябре снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Лас-Вегасе этот показатель снизился на 1,9%. В Финиксе цены на жилье снизились на 1,2%. В Портленде, штат Орегон, снижение составило 0,7%. В перечисленных городах снижение цен было наиболее значительным.

Ханна Джонс, старший аналитик по экономическим исследованиям Realtor.com , заявила, что последний индекс Кейса-Шиллера демонстрирует влияние высокого спроса на жилье и ограниченного предложения, поскольку в начале осени цены продолжали расти. Она сообщила, что сентябрьские данные по этому индексу учитывают показатели не только одноименного месяца, но и июля и августа. За указанный период ставки по ипотечным кредитам выросли до 7,3%. На начало июля этот показатель был равен 6,8%.

Рост цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам вызвал серьезные проблемы с доступностью недвижимости для покупателей в сентябре. На этом фоне уровень продаж жилья упал до 13-летнего минимума.

Ханна Джонс говорит, что некоторые покупатели искали альтернативные предложения на рынке новостроек. Это утверждение подтверждается тем, что продажи новых домов в США в сентябре выросли на 33,9% в годовом исчислении.

Источник payspacemagazine.com