В октябре потребительские расходы в США увеличились умеренно, в то время как годовой прирост инфляции достиг самого низкого уровня с начала 2021 года , сообщает finversia.ru .

Chỉ số lạm phát Mỹ tăng cao nhất trong gần 3 thập kỷ

Более две трети экономической активности в США приходится на потребительские расходы, которые выросли на 0,2% в прошлом месяце после пересмотра роста на 0,7% в сентябре, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли США в четверг.

Рост потребительских расходов следует за быстрым увеличением в третьем квартале и отражает влияние повышенных расходов по займам и уменьшения избыточных сбережений среди домохозяйств с низкими доходами. Несмотря на сохранение высоких заработных плат, темп их роста замедлился по сравнению с началом года из-за ослабления ситуации на рынке труда.

В предыдущем месяце миллионы американцев возобновили погашение студенческих кредитов, что может сдержать расходы в следующем году.

Существуют опасения, что возможная рецессия в начале 2024 года может привести к тому, что домохозяйства будут осторожными в расходах, предпочтя накопление сбережений. В настоящее время экономика не поддается прогнозам о рецессии, продолжая расти уверенными темпами на уровне 5,2% в годовом измерении в третьем квартале, что является самым быстрым темпом за почти два года.

Прогнозы роста на четвертый квартал в основном ограничены уровнем менее 2%. Большинство экономистов предвидят, что экономика вступит в период очень медленного роста и избежит прямого попадания в рецессию.

Согласно опубликованным в четверг данным, уровень инфляции, измеряемый ценовым индексом расходов на личное потребление, повысился в соответствии с ожиданиями. Вероятно, это предоставит Федеральной резервной системе дополнительную мотивацию для поддержания стабильных процентных ставок и возможно это даст толчок к началу их снижения в 2024 году.

Индекс цен на личные потребительские расходы (PCE), не включающий продукты питания и энергоресурсы, увеличился на 0,2% в течение месяца и на 3,5% за год, сообщило Министерство торговли США. Оба показателя соответствуют средним ожиданиям экономистов.

Общий уровень инфляции за месяц оставался стабильным в октябре после увеличения на 0,4% в сентябре, составив 3% за последние 12 месяцев. Цены на энергоресурсы снизились на 2,6% за месяц, что помогло удержать общий уровень инфляции, даже при росте цен на продукты питания на 0,2%.

Цены на товары снизились на 0,3%, в то время как на услуги они выросли на 0,2%. Среди услуг наибольший рост зафиксирован в области международных поездок, здравоохранения, питания и проживания. Среди товаров лидировал бензин.

Хотя широкая общественность более внимательно следит за индексом потребительских цен Министерства труда США в качестве индикатора инфляции, Федеральная резервная система предпочитает использовать показатели PCE. Первый фокусируется на стоимости товаров и услуг, в то время как второй учитывает фактические траты людей, учитывая их поведение при изменении цен.

Рынки уже учли вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) завершит цикл повышения процентных ставок, и данные по индексу PCE, вместе с признаками ослабления рынка труда, могут подтвердить этот тренд. В ожидании завершения цикла повышения ставок, рынки также прогнозируют снижение ставок на пять четвертей процентного пункта в 2024 году.

Ставка по федеральным фондам находится в диапазоне 5,25%-5,5%, что является самым высоким уровнем за более чем 22 года. После 11 повышений ставок с марта 2022 года ФРС брала притормозила на двух последних заседаниях, и большинство политиков в последнее время заявляли, что они довольны воздействием предыдущих повышений ставок на экономику.

В отношении других важных экономических новостей, еженедельные заявки на пособие по безработице выросли до 218 000, что на 7 000 больше, чем в предыдущем периоде, хотя они оказались немного ниже ожидаемых 220 000. Прогнозы экономистов предполагали 226 000 заявок на эту неделю.

Учет праздничных дней, включая День Благодарения, в данных за прошлую неделю, обычно, сопровождается нестабильностью. Тем не менее, рынок труда замедляется вместе с общим спадом спроса в экономике.

Количество лиц, получавших пособия после первой недели помощи, что является индикатором найма, выросло на 86 000, достигнув 1 927 000 за неделю, завершившуюся 18 ноября, что представляет собой самый высокий уровень с 27 ноября 2021 года.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru