Принятие первого набора европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS) стало официальным в Европейском Союзе 21 октября 2023 года. Какие изменения приносят новые стандарты для бизнеса, особенно для тех, кто работает в сфере финансовых технологий , сообщает payspacemagazine.com .

Флаг Евросоюза, Брексит, Европа

Иллюстрированное фото: pixabay.com

Все мировые экономики обеспокоены воздействием деятельности человека на окружающую среду. Усилия ЕС на пути к устойчивому будущему универсальны. Одной из законодательных инициатив, направленных на продвижение экологически чистой деловой практики, является внедрение Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS).

ESRS с первого взгляда

Новые европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития определяют правила для предприятий, когда речь идет о раскрытии информации о своих усилиях в области устойчивого развития, а также о рисках, возникающих в результате их деятельности и влияющих на общество и окружающую среду.

ESRS применяются ко всем компаниям, на которых распространяется Директива о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD) . Сюда входят все крупные и зарегистрированные на бирже компании, включая зарегистрированные на бирже МСП (кроме микропредприятий).

Стандарты охватывают различные аспекты экологических, социальных и управленческих вопросов (ESG), включая изменение климата , использование ресурсов, биоразнообразие, затронутые сообщества и права человека. Они также хорошо совместимы с мировыми стандартами отчетности ESG.

Список ESRS

Вот категории вопросов ESG, которые предприятия ЕС должны рассмотреть в своих отчетах:

  • Общие сведения – обязательная информация для всех компаний, входящих в сферу действия CSRD.
  • Климат, загрязнение, водные и морские ресурсы, биоразнообразие, экосистемы – влияние корпоративной деятельности на окружающую среду, а также риски, которые изменения окружающей среды представляют для самой компании.
  • Экономика замкнутого цикла, использование ресурсов – компания будет сообщать только актуальную информацию.
  • Собственные работники и работники в цепочке создания стоимости – отчетность о практиках многообразия, противодействии дискриминации, создании благоприятной рабочей среды и т. д.
  • Затронутые сообщества, потребители и конечные пользователи – как корпоративная деятельность влияет на общество в целом.
  • Деловое поведение – трудовая этика, корпоративные ценности и миссия.

Что касается всех этих аспектов, ESRS вводит более строгие обязательства по отчетности, чем предыдущие правовые рамки. Таким образом, ожидается, что компании будут собирать информацию как о добывающих, так и о перерабатывающих операциях, оформляя ее в цифровой интегрированный отчет с конкретными требованиями к форматированию.

Какова цель ESRS?

Новые стандарты направлены на расширение сферы охвата и повышение качества корпоративной отчетности в области устойчивого развития. Повышенная прозрачность должна способствовать устойчивому развитию во всех отраслях.

Ожидается, что единые стандарты отчетности в области устойчивого развития позволят всем заинтересованным сторонам, включая инвесторов, другие компании и общество в целом, лучше понять деловую практику всех отчитывающихся компаний. Это сделает финансирование экологически безопасной деятельности более простым и эффективным.

Отчетность об устойчивом развитии в ее нынешнем виде имеет множество недостатков. Регуляторы ЕС отмечают, что без обязательств многие компании опускают в своих отчетах информацию, которую заинтересованные стороны считают важной. Более того, отсутствие единых стандартов затрудняет сравнение показателей ESG различных компаний.

График европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития

31 июля 2023 года Европейская комиссия (ЕК) приняла заключительный делегированный акт Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS).

После периода тщательного изучения 21 октября 2023 года в Европейском Союзе было завершено принятие Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS) . Инициатива не встретила возражений со стороны коллег-законодателей.

ESRS будет применяться к компаниям, входящим в сферу действия CSRD, поэтапно. Первое заявление (согласно определению CSRD) различается для разных типов компаний, начиная с 2024 финансового года (отчетность в 2025 году) для всех компаний, уже подпадающих под действие NFRD.

В то же время Европейская комиссия предложила отложить на два года крайний срок принятия ESRS. В настоящее время предложение открыто для обратной связи.

После тщательного рассмотрения ЕК пришла к выводу, что ей следует обеспечить достижение целей отчетности в области устойчивого развития с минимальными затратами. Однако для многих небольших компаний срочное внедрение ESRS означает значительные инвестиции.

Таким образом, регулятор предлагает предоставить компаниям ЕС значительно больше времени, прежде чем они будут обязаны предоставлять раскрытие информации об устойчивом развитии для конкретного сектора. В то же время организации, не входящие в ЕС, могут полностью выполнить требования CSRD на два года позже, чем первоначально предлагалось.

Так, применение стандартов к крупным компаниям, на которые в настоящее время не распространяется действие Директивы о нефинансовой отчетности, ожидается, начнется с 1 января 2025 года , а у крупных компаний из стран третьего мира будет время до 2028 года .

Что европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития (ESRS) означают для финансовых технологий

Европейские стандарты отчетности об устойчивом развитии и финансовые технологии

ESRS напрямую затрагивает тысячи предприятий, работающих в ЕС. Первый набор новых стандартов отчетности в области устойчивого развития применяется к следующим категориям:

  • Компании, на которых распространяется действие Директивы о нефинансовой отчетности (NFRD), т.е. зарегистрированные на бирже компании, банки, страховые компании и другие организации со штатом более 500 сотрудников, определенные национальными властями как организации, представляющие общественный интерес.
  • Крупные компании, не входящие в листинг ЕС, со штатом более 500 сотрудников;
  • зарегистрированные на бирже МСП, базирующиеся как в ЕС, так и за его пределами;
  • Компании, не входящие в ЕС, генерирующие в ЕС годовой доход более 150 миллионов евро. У них также должен быть филиал в ЕС с доходом более 40 миллионов евро или дочерняя компания, которая является крупной компанией или зарегистрированным на бирже МСП.

Судя по всему, в данный список входят многие финтех-компании и традиционные финансовые институты. Поэтому им следует учитывать влияние ESRS на их деловую практику.

Влияние ESRS на бизнес и инвестиции в ЕС

Корпоративные действия оказывают существенное влияние на продукты и услуги, занятость, экономические возможности, условия труда, права человека, здоровье, окружающую среду, инновации, технологии, образование и обучение в ЕС.

Это работает и наоборот. Все приведенные факторы ESG напрямую влияют на функционирование всех видов бизнеса в Европе и за пределами ЕС.

В соответствии с Европейским зеленым курсом финансирование экономической деятельности, которая поддерживает экологические, социальные и управленческие цели, является основной предпосылкой содействия устойчивому росту. Таким образом, финтех- стартапы и давно существующие предприятия, ориентированные на ESG, имеют больше шансов найти инвесторов для своей деятельности.

Однако доказать свои усилия, связанные с устойчивым развитием, не так-то просто из-за отсутствия единых норм отчетности. Это особенно актуально для инициатив по финансированию переходного периода , которые направлены на реформирование отраслей с тяжелыми выбросами углерода, но не имеют инструментов для измерения или количественной оценки прогресса организации в области климатической стратегии или продуктов, поскольку это не приносит быстрых результатов.

ESRS может стать первой частью головоломки, когда дело доходит до прозрачности отчетности ESG. Это может помочь устойчивым инвестиционным компаниям и частным лицам преодолеть недостаток данных, ясности и прозрачности в отношении того, что представляет собой устойчивая корпоративная политика, а также практических результатов стратегии ESG компании.

В то же время до сих пор различные стандарты отчетности в разных юрисдикциях не были полностью гармонизированы. Поэтому многие заинтересованные стороны изо всех сил пытались определить общие раскрытия информации для стандартов ESRS и Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB) (IRFS 1 и IRFS 2), чтобы снизить нагрузку на компании по отчетности. Другая задача состоит в том, чтобы определить те моменты, которые являются уникальными для каждого режима отчетности, чтобы не упустить важные требования.

Какие изменения следует учитывать финтех-организациям

Более строгие правила отчетности по ESG повышают ответственность компаний по социальным и экологическим вопросам.

В настоящее время около 11 700 крупнейших компаний, зарегистрированных в ЕС, банков, кредитных учреждений и страховых компаний обязаны раскрывать нефинансовую информацию в соответствии с NFRD. Как и другие компании, подпадающие под действие CSRD, они теперь должны будут отчитываться о результатах своей нефинансовой деятельности в соответствии с Европейскими стандартами отчетности в области устойчивого развития (ESRS).

В отличие от распространенного мнения, все раскрытия информации ESRS не являются добровольными в здравом смысле. Компании действительно имеют большую гибкость, чтобы решить, какая именно информация является актуальной («существенной») в их обстоятельствах, но только в определенной степени.

Если организация решает, что некоторые из пунктов отчетности не являются «существенными», то есть не применимы к ее конкретной деятельности, она должна предоставить подробное объяснение того, почему она пришла к такому выводу. Для некоторых директив, таких как отчетность по повестке дня в области изменения климата, это будет сложно, поскольку проблема носит глобальный масштаб и затрагивает почти все аспекты экономики.

Игрокам финансового рынка, а также другим компаниям придется прямо заявить, что рассматриваемая точка данных «не существенна», вместо того, чтобы просто сообщать об отсутствии информации. Кроме того, юридические лица должны будут предоставить таблицу со всеми такими данными, указав, где их можно найти в своем заявлении об устойчивом развитии, или указать «несущественно», в зависимости от обстоятельств.

Участники финансового рынка и финансовые консультанты могут предположить, что показатели, объявленные инвестируемой компанией несущественными, не способствуют принципиальным негативным воздействиям в данной сфере.

Хотя регуляторы ЕС все еще рассматривают возможность отсрочки принятия ESRS, финтех-компаниям и другим предприятиям, подпадающим под их сферу действия, не следует терять время. Во-первых, они должны проявить должную осмотрительность в отношении текущих мер устойчивого развития и существующей практики отчетности. Начните или продолжите сбор данных от поставщиков, операторов и партнеров компании по каждой платформе ESRS, чтобы понять, какие из них «существенны» для вашей деятельности.

Более того, хотя у компаний, особенно небольших, теперь есть больше времени для внедрения процедур сбора данных и отчетности, по оценкам, внедрение соответствия ESRS может стоить около 100 000 евро для фирм, которые ранее не были обязаны отчитываться по аспектам ESG. Все заинтересованные стороны должны учитывать это в годовом бюджете своей фирмы.

Источник payspacemagazine.com