Угрозы включают судебные разбирательства по изменению климата, генеративный искусственный интеллект и растущую геополитическую напряженность.Все эти угрозы напрямую окажут влияние на покрытие D&O , сообщает allinsurance.kz.

risk1 300x208

Прогнозируется, что в 2024 году директора столкнутся с целым рядом угроз, включая судебные разбирательства по поводу недостаточных мер по борьбе с изменением климата, правоприменительные меры в отношении генеративного искусственного интеллекта, усиление кибербезопасности и рост геополитической напряженности. Это соответствует прогнозу тенденций на 2024 год, подготовленному агентством Rising Edge, специализирующимся на финансовых линиях.

В Rising Edge заявили, что в 2024 году продолжится переход от добровольных режимов раскрытия информации о климате к режимам раскрытия информации, связанным с климатом, предусмотренным регулирующими органами, включая предложенное правило SEC и Директиву ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития, что создает повышенный риск с возможностью претензий.

«Важно отметить, что изменение ситуации с раскрытием информации о климате — не единственное влияние, которое климатический кризис оказал на директоров и их обязанности. Мы также видели, как группы активистов выдвигали иски против директоров за недостаточные действия по изменению климата, и мы ожидаем увидеть больше подобных судебных процессов в 2024 году», - комментирует агентство.

Еще одной тенденцией является более широкое использование искусственного интеллекта и новых технологий, что в сочетании с увеличением кибербезопасности приведет к искам D&O. «Использование генеративного искусственного интеллекта становится все более важной темой для директоров, поскольку компании стремятся повысить эффективность своей практики и процессов. Однако эти тенденции идут рука об руку с рисками ответственности D&O. Уже ясно, что генеративный искусственный интеллект является областью внимания регулирующих органов», — заявили в Rising Edge.

«Советы директоров, которые полагаются на новые технологии, такие как искусственный интеллект, но не могут внедрить необходимые механизмы управления рисками или сообщить о связанных рисках заинтересованным сторонам, будут подвергать себя риску. То же самое произойдет и с советами директоров, которые преувеличивают потенциальное влияние этих технологий на инвесторов. Эти тенденции окажут дополнительное давление на директоров по информационной безопасности/технических директоров, поскольку они сталкиваются с меняющейся нормативно-правовой средой, развивающимися киберпреступлениями, новыми технологиями и ужесточением требований к раскрытию информации. Мы ожидаем, что в 2024 году мы увидим больше регуляторных мер, направленных против отдельных лиц по этим вопросам»,- поясняет агентство.

По данным Rising Edge, существует четкая связь между ростом геополитической напряженности и ответственностью D&O, указывая на групповые иски по ценным бумагам, поданные в 2023 году, в которых торговые проблемы между США и Китаем были названы ключевым вопросом.

«Мы прогнозируем, что в 2024 году возникнет больше геополитических горячих точек, что еще больше усложнит международную торговлю и создаст более сложную среду для работы директоров. Ключевой проблемой, связанной с макроэкономической средой, будет постоянное давление, которое среда с высокой инфляцией и процентными ставками приводит к снижению способности бизнеса продолжать торговлю», — говорится в сообщении Rising Edge.

Наконец, агентство заявило, что в 2024 году произойдет еще один крупномасштабный корпоративный крах или скандал, который может вызвать дальнейшие дебаты о важности роли неисполнительного директора (NED) в обеспечении независимого надзора и вызовах в отношении исполнительной власти. После такого скандала в 2024 году NED могут стать объектом пристального внимания со стороны регулирующих органов.

Rising Edge обозначило еще одну тенденцию на 2024 год: «Множественные разрушительные столкновения с космическим мусором могут привести к широкомасштабным сбоям в работе спутников и сбоям в работе глобальных систем связи, навигации и наблюдения за Землей, в конечном итоге подвергая D&O беспрецедентным рискам».

Источник аllinsurance.kz