Европейский центральный банк в четверг сообщил о своих первых годовых убытках с 2004 года после огромных выплат из-за более высоких процентных ставок , сообщает finversia.ru .

ЕЦБ сообщил о своих первых убытках за последние два десятилетия

Фото: ECB_banks.jpg

Сумма убытков составила 1,3 миллиарда евро, однако они были бы еще более существенными, если бы не высвобождение банком 6,6 миллиарда евро из резервов, накопленных в течение нескольких лет для покрытия финансовых рисков.

ЕЦБ заявил, что ожидает дальнейших убытков в ближайшие годы, но это не должно сказаться на его способности осуществлять эффективную денежно-кредитную политику, прежде чем финансовый регулятор снова начнет приносить стабильную прибыль.

Центральный банк повысил процентные ставки с отрицательных значений до исторических 4% с июля 2022 года по сентябрь 2023 года в ответ на резкий рост инфляции, которая последовала в результате масштабных фискальных мер, предпринятых во время пандемии Covid-19, и потери доступа к дешёвым российским энергоресурсам в результате начала СВО России на территории Украины.

ЕЦБ столкнулся с увеличением процентных расходов по ключевым обязательствам, в то время как процентные доходы от активов не растут на том же уровне, поскольку многие из них имеют фиксированные ставки или долгосрочные сроки погашения, говорится в сообщении.

В 2023 году банк зафиксировал чистый процентный убыток в размере 7,19 миллиарда евро после дохода в 900 миллионов евро в 2022 году.

«Финансовая сила ЕЦБ дополнительно подчеркивается его капиталом и значительными резервами, которые в совокупности составили 46 миллиардов евро к концу 2023 года», - говорится в заявлении Европейского центрального банка.

Центральный банк объявил, что перенесет свои убытки на свой баланс, чтобы в будущем компенсировать возможные прибыли. В 2023 году он не будет делиться прибылью с национальными центральными банками еврозоны.

В течение восьми лет ЕЦБ осуществлял политику бюджетного стимулирования, что привело к увеличению его баланса. Центральный банк начал количественное ужесточение в марте 2023 года

Более высокие ставки привели к убыткам нескольких национальных центральных банков, в том числе Бундесбанка Германии и Национального банка Швейцарии.

Хотя убытки не оказывают влияния на способность центрального банка выполнить свои обязательства по поддержанию стабильности цен, годовые показатели рассматриваются как индикатор доверия и могут повлиять на широкие экономические меры.

Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding), главный экономист Berenberg, отметил, что результаты деятельности ЕЦБ были «вполне ожидаемыми» и «не представляют серьезной проблемы».

«Это не повлияет на монетарную политику. В экономике нет института, который мог бы лучше справиться с временными убытками, чем центральный банк», - подчеркнул он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru