Украине придется платить почти 20 млрд евро в год, чтобы быть членом Европейского союза , сообщает psm7.com .

ЕС и Украина — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Соответствующие расчеты озвучил старший научный исследователь Центра европейских политических исследований (CEPS) в Брюсселе Майкл Эмерсон.

По его данным, вступление Украины в ЕС обойдется нашей стране около 18,85 млрд евро в год. В то же время не уточняется, что именно включает эта сумма.

Данные CEPS привел доктор Хайнц-В. Штрубенхофф во время онлайн-мероприятия «Вызовы и возможности вступления Украины в ЕС. Что следует знать для аграрной и продовольственной политики».

«Я разделяю мнение Эмерсона о стоимости вступления Украины в ЕС. И это важно, ведь идет горячая дискуссия о том, что вступление Украины будет слишком дорогим. Актуальное финансирование в рамках программы Ukraine Facility составляет 12,5 млрд. евро в год. Разница есть, но стоит учитывать, что Украина обороняет всю Европу», — отмечает Хайнц-В. Штрубенхофф.

Он добавил, что наибольшей пользой для Украины от вступления в Евросоюз будет возможность свободной торговли, поскольку для членов ЕС нет таможенных пошлин и контроля. Украина уже сейчас экспортирует 55,2% своей продукции в ЕС и этот показатель после вступления должен повыситься.

В то же время, еще в декабре 2023 года эксперты Немецкого экономического института (IW) подсчитали , что для Евросоюза вступление Украины может обойтись в 130-190 млрд евро.

Согласно исследованию, если бы Украина присоединилась к ЕС, в страну поступило бы 17% общего бюджета группы государств. Многолетний общий бюджет Евросоюза на период с 2021 по 2027 годы составляет около 1,1 триллиона евро.

Напомним, власти Украины решили привлечь предпринимателей к интеграции в европейский рынок и ввели новую программу грантов Ready4EU. Получить деньги сможет малый и средний бизнес, отвечающий требованиям и желающий войти на Единый Рынок ЕС. Таким предпринимателям раздадут ваучеры в размере до 2500 евро.

Отмечается, что с помощью проекта планируется помочь украинскому бизнесу повысить активность на европейском рынке и успешно сотрудничать с бизнес-партнерами из ЕС.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com