2023 год побил антирекорды по загрязнению парниковыми газами, температуре поверхности и нагреву океана , сообщает inbusiness.kz со ссылкой на theguardian.com.

Мир в 2023 году подошел к границе предела глобального потепления в 1,5 градуса Цельсия, а с учетом погрешностей мог и перейти этот рубеж . 

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила 19 марта, что 2023 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений. В докладе о климате отмечается, что рекорды были побиты по таким ключевым показателям, как загрязнение парниковыми газами, температура поверхности, нагрев и закисление океана, повышение уровня моря, ледяной покров Антарктики и отступление ледников.

В докладе отмечается, что в 2023 году морские тепловые волны выжигали треть мирового океана в среднем в день, нанося ущерб жизненно важным экосистемам и продовольственным системам. К концу года только 10% океана избежало аномальной жары.

Изменение климата также усугубило экстремальные погодные явления, которые оставили людей голодными и вынудили их покинуть свои дома, даже если это не было основным фактором их страданий. Число людей, испытывающих "острую" нехватку продовольствия, увеличилось более чем в два раза с 2019 года и достигло 333 млн человек в 2023 году, говорится в докладе, в основном в Африке и Южной Азии.

Источник inbusiness.kz