Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», сообщает пресс-служба Акорды. Текст Закона публикуется в печати.

Как сообщалось ранее, проект Закона «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» разработан в соответствии со статьей 11 Закона «О международных договорах Республики Казахстан». Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза подписан в Москве 11 апреля 2017 года.

«В соответствии с Договором о ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование. Это условие и потребовало создания нового Таможенного кодекса. Таможенный кодекс ЕАЭС основан на международных стандартах и передовой практике таможенного администрирования и создавался с учетом особенностей правоприменительной практики каждого из пяти государств-членов Евразийского экономического союза», - отметил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов на пленарном заседании Мажилиса Парламента.

По его словам, в документе заложены новые подходы, такие как автоматизация таможенных операций, введение более удобного для бизнеса алгоритма взаимодействия с государственными органами, основанного на упрощении таможенного администрирования, создание и внедрение механизмов «единого окна» при экспортно-импортных операциях. В числе основных новелл Таможенного кодекса ЕАЭС следует назвать принципиально новый подход к таможенному регулированию - это автоматизация бизнес-процессов на таможне.