Депутаты сената парламента Казахстана приняли Кодекс Казахстана «О таможенном регулировании в РК» и сопутствующий закон по вопросам таможенного регулирования, предает корреспондент Sputnik Казахстан с пленарного заседания палаты. По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, основу нового Таможенного кодекса составил новый Таможенный кодекс ЕАЭС. 

"При формировании данного документа нами была взята за основу логика построения норм действующего Таможенного кодекса РК. В первую очередь это связано с удобством использования одного документа вместо двух. Таким образом, в проекте Кодекса полностью имплементированы положения Таможенного кодекса ЕАЭС, реализованы отсылочные нормы на национальное законодательство, а также установлены правоотношения, которые не были урегулированы в Кодексе ЕАЭС", — сказал министр, выступая перед сенаторами.

Говоря о новеллах документа, Сулейменов подчеркнул, что в национальном кодексе расширяется перечень товаров, выпускаемых по заявлению до подачи таможенной декларации, так называемый режим таможенной очистки «Постфактум», которая будет распространяться в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории.

Кроме того, синхронизируются процессы с Налоговым кодексом Казахстана. Это касается положений по учету, зачету (возврату) таможенных пошлин, налогов; взыскания задолженности и обжалования уведомлений об устранении нарушений и о результатах проверки.

Более того, сроки исковой давности устанавливаются в соответствии с новым Налоговым кодексом и сокращены для малого и среднего бизнеса до трех лет. В проекте также заложены упрощения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

Глава МНЭ заверил, что в рамках нового законопроекта свое решение нашли те вопросы, которые на сегодняшний день вызывают ряд нареканий, как со стороны бизнес — сообщества, так и государственных органов.

Так, к примеру, это касается условно выпущенных товаров, по которым сертификаты соответствия могут предоставляться таможенным органам после выпуска. Проектом предусматривается компетенция правительства на запрет помещения под условный выпуск отдельных товаров, (детские товары, игрушки, предметы гигиены). То есть эти товары могут растамаживаться только при условии подтверждения безопасности путем предоставления сертификатов соответствия.

Также, по его данным, проектом заложена норма по совместному приказу уполномоченных органов в сфере технического регулирования, охраны общественного здоровья и таможенного дела по установлению порядка и сроков предоставления сертификатов соответствия после выпуска товаров. В Кодексе прямо прописан запрет на распоряжение такими товарами до предоставления сертификатов соответствия. Таможенный контроль за ними будет осуществляться до исполнения обязательств импортером.

"Все сведения о таких товарах таможенные органы будут передавать органам санитарно-эпидемиологического благополучия. Таким образом, данные меры должны минимизировать риски попадания на рынок некачественных товаров", — уточнил министр национальной экономики.

Сенаторы также приняли пакет сопутствующих поправок по вопросам таможенного регулирования. Большинство поправок в законодательные акты связана с актуализацией используемой в них терминологии таможенного законодательства. Документ предусматривает изменения в 6 Кодексах и 29 законах.