По действующему законодательству филиалы иностранных организаций являются нерезидентами. Это позволяет им осуществлять валютные операции внутри Казахстана при операциях с резидентами. Для казахстанских компаний это запрещено.

Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе презентации проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан в г. Астана.

«Например, за 2017 год объем операций филиалов иностранных компаний с резидентами в иностранной валюте составил 2,7 млрд. долларов США. В настоящее время зарегистрировано 4,5 тысячи филиалов иностранных организаций. После полного вступления в ВТО ожидается значительное увеличение их количества. Это приведет к увеличению платежей в иностранной валюте внутри страны, что не соответствует национальным интересам», - рассказал Д. Акишев.

Он подчеркнул, что в этой связи, предлагается перевести расчеты филиалов иностранных организаций с казахстанскими компаниями на тенге. Изменения не затрагивают компании, деятельность которых регулируется соглашениями, заключенными от имени государства. Они останутся в статусе нерезидента.

«Также не предусматривается ухудшение условий в отношении договоров, заключенных до введения в действие настоящего закона. Данные поправки позволят обеспечить равные условия ведения бизнеса для местных компаний и филиалов иностранных организаций», - подытожил глава Национального Банка Казахстана.