В соответствии с Налоговым кодексом РК с 01 июля 2018 года банки обязаны отказать в открытии банковских счетов налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.

 

Для кредитного рынка данный сервис проверки реализован через Первое кредитное бюро, а также размещен в открытом доступе.

Исключением для данной нормы является открытие корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковских счетов по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом РК «О Государственной образовательной накопительной системе».

На сегодняшний день Первое кредитное бюро является агрегатором информации о заемщиках для кредитных организаций и предоставляет не только сведения о кредитной истории, но и другую информацию относительно задолженности заемщиков, с целью поддержки добросовестных заемщиков и минимизации кредитных рисков финансового рынка. Поставщиками информации в ПКБ является более 300 организаций.