Сегодня совет директоров ЦБ РФ на заседании рассмотрит вопрос о ключевой ставке, аналитики уверены в ее сохранении на уровне 7,25% годовых.

 

Банк России в середине июня, оставив ставку неизменной, дал достаточно "жесткий" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). Регулятор заявил, что с учетом влияния предложенных правительством РФ налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной ДКП. До этого ЦБ планировал завершить переход к нейтральной политике в 2018 г.

Годовая инфляция в России на 23 июля исходя из недельных данных Росстата продолжает находиться между 2,2% и 2,3%. Инфляционные ожидания в июне на фоне роста цен на бензин и предстоящего повышения НДС, как и ожидалось, ускорились, достигнув 9,8%, максимальной отметки с июля 2017 г. Регулятор не стал давать сигналов относительно возможного июльского решения, отметив достаточную осведомленность рынка, пишет "Интерфакс" и приводит мнения экспертов.

"Мы сейчас сигнал не даем перед этим решением. Считаем, что достаточно рынок знает относительно текущей ситуации", - сообщил журналистам в начале прошлой недели исполняющий обязанности директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин. Рынок уже давно не высказывал такого единодушия в прогнозе предстоящего решения ЦБ: все аналитики ждут неизменности ставки на ближайшем заседании. "По нашему мнению, прогноз этого решения дался нам легче всего за последние несколько лет", - пишут эксперты "Ренессанс Капитала" в обзоре. Они не ждут снижения ключевой ставки ЦБ как минимум до III квартала 2019 г.

Аналитики полагают, что значительных изменений с последнего заседания совета директоров ЦБ не произошло: динамика инфляция по-прежнему благоприятна, бюджетные планы проясняются, решение о повышении НДС объявлено.

" начали расти, но мы не думаем, что это кого-то удивляет. Внешние условия также выглядят неизменными. В этой связи мы ожидаем, что ЦБ не только сохранит ключевую ставку, но и повторит сигналы последнего заседания. По нашему мнению, это было бы рационально. Мы не думаем, что рынок нуждается в новых сигналах до окончания сезона отпусков", - подчеркивает "Ренессанс Капитал".

 337343.742xp

С неизменностью факторов, обусловивших июньское решение, соглашаются и эксперты Sberbank CIB. "Это позволяет предположить, что ЦБ может принять простое решение не менять ставку. С другой стороны, прогноз регулятора в отношении инфляции на конец года (3,5-4,0%) все еще может оказаться завышенным (наш прогноз - 3,2%). Если фактический показатель будет ближе к нашим ожиданиям, ЦБ может принять решение снизить ставку в IV квартале 2018 г. до 7,0%", - отмечают они.

"ВТБ Капитал" также ждет неизменности ключевой ставки в июле и ее снижения к концу 2018 г. до 7,0%. "Основная интрига предстоящего заседания ЦБ 27 июля заключается не в решении по ставке - и мы, и рынок ожидаем сохранения на уровне 7,25%, - а в тональности пресс-релиза.

Хотя в целом он, скорее всего, останется осторожным, мы не исключаем некоторого смягчения. Смягчение риторики будет означать возможность снижения ключевой ставки до конца года, особенно в случае позитивных внешнеполитических сюрпризов", - считают аналитики "Газпромбанка".

Эксперты напоминают, что ясность в отношении бюджетного процесса появилась лишь частично, осенью еще предстоит вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста.

"Мы ждем сохранения паузы в цикле снижения ключевой ставки российского регулятора и не рассчитываем на его возобновление в ближайшие месяцы, при этом допускаем, при отсутствии новых внешних шоков и сезонном замедлении месячной инфляции в августе-сентябре, единичное смягчение (на 25 базисных пунктов) в конце текущего года", - пишут аналитики банка "ФК Открытие" в обзоре.

Без учета заседания 27 июля до конца 2018 г. запланировано еще три заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке: 14 сентября, 26 октября и 14 декабря.

 

Подготовлено vestifinance.ru