Менять функционирование финансовой системы и ограничивать доступ к информации в период военного положения хотят в Казахстане, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения».

«Предлагается внести дополнительные меры военного положения по: изменению функционирования финансовой, налоговой, таможенной и банковской систем; ограничению осуществления отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств; запрещению или приостановлению процедур экономической несостоятельности (банкротства), запрещению изменения форм собственности и приостановления деятельности организаций, обеспечивающих нужды обороны; ограничению или приостановлению банковских операций и иной деятельности, осуществляемой банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями; ограничению или приостановлению страховой деятельности и игорного бизнеса; ограничению или приостановлению права физических и юридических лиц на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации», — говорится в представленном документе.

Кроме того, на случай войны предлагают вносить дополнительные меры по: изменению режима трудовой деятельности; приостановлению деятельности некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных общественных и религиозных объединений, их союзов (ассоциаций), а также иностранных и международных организаций, ведущих пропаганду, агитацию и иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения безопасность и оборону страны; принятию мер по задержанию, изоляции, приостановлению передвижения и выдворению находящихся на территории РК иностранных граждан и лиц без гражданства; запрещению создания некоммерческих организаций, в том числе политических партий и иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций); установлению особого правового режима использования воздушного пространства; введению особого порядка пропуска через государственную границу граждан, транспортных средств и товаров; установлению ограничений или запрета на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства; иные меры, необходимые для обеспечения военного положения в соответствии с законодательными актами РК.

«В законопроекте меры военного положения, перечисленные в п. 2 ст. 6 действующего закона РК «О военном положении» перенесены в п. 1 ст. 6 в связи с тем, что условия их реализации, по опыту современных военных конфликтов, могут изменяться и отличаться от условий, указанных в п. 2 ст. 6. В задачи вооруженных сил, других войск и воинских формирований, государственных органов по обеспечению режима военного положения также включены: обеспечение особого правового режима использования воздушного пространства; обеспечение особого порядка пропуска через государственную границу граждан, транспортных средств и товаров; выполнение установленных ограничений или запрета на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства», — добавили разработчики концепции.

Кроме того, в ранее предусмотренные меры военного положения, предлагается включить проведение мероприятий мобилизации, кроме разбронирования материальных ценностей мобилизационного резерва, также их использование и восполнение запасов в период военного положения.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане предлагают расширить президента, правительства, центральных государственных органов и акиматов в период военного положения. Также разработчики планируют законодательно расширить определение понятий «агрессия» и «интернирование» (принудительное задержание граждан противника на своей территории). Кроме того, права на недвижимость в Казахстане на случай войны предлагают регистрировать в бумажном виде.

 

По материалам агенства КазТАГ