Конституция Республики Казахстан гарантирует своим гражданам право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также облегчению и оздоровлению трудового процесса, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Государство уделяет постоянное внимание созданию здоровых и безопасных условий на производстве, охране труда рабочих и служащих, заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации.
Законодательство обеспечивает строгий надзор за соблюдением правил и норм по охране труда и предусматривает ответственность за их нарушение, устанавливает порядок расследования несчастных случаев на производстве. Квалифицированное определение причин производственных травм, их правильное расследование способствуют не только предупреждению их в будущем, но и быстрому решению вопроса о возмещении ущерба. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда трудовым законодательством возлагается на работодателя. Работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством РК, трудовым, коллективным договорами; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, за счет собственных средств; приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц; страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей; предупреждать работника о вредных и (или) опасных условиях труда и возможности профессионального заболевания.
Работодатель должен принимать меры по предотвращению рисков на рабочих местах и в технологических процессах, проводить профилактические работы с учетом производственного и научно-технического прогресса; возмещать вред, причиненный жизни и здоровью работника, при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение застрахованного по сравнению с тем, которое предусмотрено законодательными актами, это лицо при наступлении страхового случая несет ответственность перед застрахованным на тех же условиях, на каких должна была бы быть осуществлена страховая выплата при надлежащем страховании. При наступлении страхового случая выгодоприобретатель вправе предъявить непосредственно страховщику требование о выплате ему страховой выплаты, предусмотренной договором страхования.
При причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан. Вред возмещается в полном объеме при отсутствии у работника страховых выплат. При наличии страховых выплат работодатель обязан возместить работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда. При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья. Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать 200 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты. Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
В случае повреждения здоровья работника в связи с трудовой деятельностью, приведшего к нетрудоспособности либо смерти, проводится расследование несчастного случая. Подлежат учету как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, если они произошли:
перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места; в течение рабочего времени на рабочем месте, по пути следования работника, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания, в том числе по заданию работодателя, а также во время командировки при исполнении трудовых обязанностей; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем; на личном транспортном средстве при наличии письменного согласия работодателя на право использования его в служебных целях; при совершении действий по собственной инициативе в интересах работодателя; по пути следования работающих вахтовым методом с места сбора (проживания в период вахты) на работу или обратно на транспортном средстве, предоставленном работодателем.
Расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, и специальные расследования проводятся комиссиями в порядке, установленном трудовым законодательством. По результатам расследования оформляется соответствующий акт.
Порядок и условия возмещения ущерба, причиненного повреждением здоровья рабочих и служащих, регулируются гражданским законодательством РК. При причинении гражданину увечья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и уходе и не получает их бесплатно.
Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства РК осуществляют государственные инспекторы труда. Акты государственного инспектора труда обязательны для исполнения должностными, физическими и юридическими лицами.
В случае нарушения прав работника, в том числе в связи с повреждением здоровья, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами, за исключением субъектов малого предпринимательства.
Споры о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, разрешаются районными и приравненными к ним судами. В соответствии с ч. 5 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РК иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом по месту своего жительства или по месту причинения вреда.
Установленный законом порядок разрешения споров максимально учитывает интересы пострадавшего работника, обеспечивает своевременное рассмотрение заявленных требований.

Подготовлено: Юридическая газета