По словам Арыстанбек​а Мухамедиулы, вскоре решится вопрос о взаимном признании виз между Казахстаном и Узбекистаном


Закон о туризме и госпрограмму развития туризма подготовят до конца 2018 года. При этом в Казахстане реализуют ряд очень важных придорожных инфраструктурных проектов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поручению главы государства мы должны до конца года презентовать закон о туризме и госпрограмму развития туризма. Там уже сможем точно расписать все наши действия, которые вызывают интерес», — сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на международном форуме cтран-участниц Шелкового пути «На пути к единению».

По его словам, в ближайшее время в стране займутся придорожным сервисом для привлечения туристов.

«В настоящее время мы строим новый Шелковый путь, где огромное значение придается не только росту грузовых потоков, но и привлечению потока туристов. Так, по международному транспортному коридору Западная Европа — Западный Китай Казахстан планируется строительство объектов придорожной инфраструктуры, это мотели и кемпинги», — рассказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Вместе с тем он отметил, что в этом году Алаколь, Боровое и другие туристические объекты были полностью загружены туристами

«Был аншлаг. Это свидетельство того, что мы ведем целенаправленную работу. И туры по Казахстану вызывают огромный интерес, и мы хотим двигаться еще активней в этом направлении. Есть огромный интерес к Казахстану, и мы должны воспользоваться этим моментом», — уверяет Арыстанбек Мухамедиулы.

Кроме этого, министр отметил, что близится к решению вопрос о взаимном признании виз между Казахстаном и Узбекистаном. При этом Кыргызстан и Таджикистан также проявляют интерес в этом вопросе.

«Если нам удастся найти взаимопонимание, то в перспективе мы можем получить своеобразный центральноазиатский „шенген“, что позволит получить дополнительный поток туристов», — заключил он.

Подготовлено kapital.kz