Что изменилось в 2018 году в казахстанском законодательстве?

В уходящем году было принято много новых законов, изменений в действующее законодательство. Рассмотрим некоторые из них, касающиеся предпринимательской деятельности, налогообложения, пенсий.

 Пенсионное законодательство

В 2018 году в Казахстане дважды повышались пенсии: с 1 января солидарная пенсия увеличилась на 8%, базовая — на 6%. А с 1 июля 2018 года базовая пенсия в РК будет начисляться по-новому — в расчет будет браться стаж участия граждан в пенсионной системе; у кого трудовой стаж больше — получит больше. При этом будет учитываться не только период поступлений пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после 1998 года, но и трудовой стаж до 1998 года. Например, если трудовой стаж 10 лет или меньше, или его нет вовсе — базовая пенсия будет составлять 54% от прожиточного минимума. За каждый год свыше 10 лет стажа будет добавляться по 2%. А если стаж 33 года и больше — размер базовой пенсии будет равен прожиточному минимуму.

Согласно статье 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», пенсионный возраст для женщин с 2018 года будет повышаться каждый год до 2027 года включительно на полгода — до порога в 63 года.

Так, с января 2018 года пенсионный возраст для женщин наступает в 58 с половиной лет. А с января 2019 года возраст выхода на пенсию для женщин составит 59 лет, и он будет увеличиваться до тех пор, пока не сравняется с мужским — 63 года.

Законом «О республиканском бюджете на 2019−2021 годы» установлены минимальные размеры заработной платы и пенсии в Казахстане.

Так, с 1 января 2019 года минимальный размер заработной платы составляет 42 500 тенге; минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 16 037 тенге; минимальный размер пенсии — 36 108 тенге.

Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей установлен в размере 2525 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 29 698 тенге.

 Предпринимательская деятельность

24 мая 2018 года Нурсултан Назарбаев публично подписан закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности.

Этот закон направлен на дерегулирование бизнеса, снижение издержек бизнеса и устранение административных барьеров.

Теперь существенно снизится контрольно-надзорная нагрузка на бизнес, так как исключены 20 сфер контроля из 114, сокращены контрольные функции почти на 30%.

Сокращены сроки проведения проверок по особому порядку с 30 до 15 рабочих дней, внеплановых проверок — с 30 до 10 рабочих дней.

Ограничены возможности неоднократного продления срока проведения проверок не более одного раза.

Упорядочены и систематизированы информационные инструменты. В итоге их количество сократится на 30%, что значительно уменьшит издержки бизнеса, связанные со сдачей различного рода отчетностей, справок и другой информации.

Данный закон впервые законодательно закрепил регулирование вопросов оказания субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора обязательных услуг физическим и юридическим лицам.

В целях достижения поставленной президентом задачи по вхождению в топ-30 стран в рейтинге Всемирного банка Doing Business реализован 6-й пакет законодательных инициатив.

Эти инициативы предусматривают введение запрета на истребование печати у бизнеса, упрощение порядка выдачи сертификата о происхождении товара при экспорте, введение инструментов факторинга и финансового лизинга для процедур банкротства и реабилитации, а также совершенствование принципа «одного окна» в сфере строительства.

 Важные изменения в налоговое законодательство

Налоговый кодекс от 25 декабря 2017 года вступил в силу 1 января 2018 года. Кратко некоторые нюансы.

Ставка для ИП, работающих по патенту, снижена с 2% до 1%. Если предприниматель осуществляет свою деятельность в сфере торговли по патенту — то ему сохраняется действующая налоговая ставка в размере 2%, но если начнет использовать безналичный расчет — налоговая ставка снизится до 1%. Для остальных категорий ИП на патенте налоговая ставка снижена до 1%. Кроме того, для них отменен социальный налог.

Помимо этого, предприниматели вправе уменьшить суммы КПН на 100%, если они занимаются: интернет-торговлей; перевозят грузы морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан; организуют и проводят международные специализированные выставки в РК.

Согласно Налоговому кодексу, к действующим налоговым режимам добавляется еще один — с использованием фиксированного вычета.

Предприниматели теперь смогут выбирать, какой налоговый режим им выгоднее будет использовать.

С 1 января 2018 года увеличились взносы в фонд ОСМС для работодателей с 1% до 1,5%. При этом равнозначно снизилась ставка социального налога на 1,5%. Теперь ставка социального налога составляет 9,5% (раньше было 11%). А ставка социальных отчислений составляет всего 3,5%.

Законом РК от 24 мая 2018 года № 156-VI внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Налоговый кодекс от 25 декабря 2017 года.

Весьма значительные изменения внесены в порядок проведения налоговых проверок. Теперь налоговые проверки подразделяются на два вида: налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, и внеплановые налоговые проверки. То есть выборочные налоговые проверки заменены на налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска.

Налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, будут осуществляться в соответствии с полугодовым графиком, при этом сведения о графике налоговых проверок не представляют налоговую тайну.

Кроме того, Налоговый кодекс дополнен требованием об обязательной постановке на регистрационный учет по НДС лиц, занимающихся частной практикой, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превысит в течение календарного года минимум оборота. Лица, занимающиеся частной практикой, могут осуществить постановку на регистрационный учет по НДС в добровольном порядке.

Теперь ставки сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан при выезде с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, составляют 1-кратный размер МРП.

С 1 июля 2018 года отменяется взимание сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Изменения по налогообложению физических лиц

С 2019 года вводится прогрессивная шкала обложения ИПН по доходу работника, не превышающему 25 МРП.

Законом Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 165-VI внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан „О налогах и других обязательных платежах в бюджет“ (Налоговый кодекс)» по вопросам социального обеспечения.

В 2019 году размер МРП составит 2 525 тенге (в 2018 году — 2 405 тенге), то есть, если заработная плата у работников меньше 63 125 тенге, к их доходу будет применяться ставка в 1%.

Высвобождаемые средства от такого снижения должны быть направлены на увеличение оплаты труда. Следовательно, у не менее одной трети наемных работников страны, а это более 2 млн человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей. В Налоговый кодекс введено такое дополнение: пункт 1 статьи 341 «Корректировка дохода» дополняется пп.49): из дохода физического лица будет исключаться: 49) облагаемый доход работника в размере 90% от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

По декларированию банковских счетов и имущества «физические лица» заменены на «граждане РК, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в РК». Это значит, что иностранцы, ставшие налоговыми резидентами РК, исключены из списка лиц, обязанных декларировать банковские счета и имущество за пределами РК. По декларированию банковских счетов введено дополнение: такое обязательство применяется только в случаях, если общая сумма баланса денежных средств превышает12 МЗП на конец отчетного периода. Список лиц, обязанных подавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН), дополнен следующими категориями: домашние работники в соответствии с трудовым законодательством РК, получающие доходы не от налогового агента; граждане РК, получающие доходы по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, заключенному с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, аккредитованными в РК, не являющимися налоговыми агентами; граждане РК, получающие доходы по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, заключенному с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными РК; трудовые иммигранты-резиденты РК, получающие доходы по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством РК на основании разрешения трудовому иммигранту. Декларация предоставляется по месту жительства налогового резидента не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом. Непредставление декларации в срок влечет административное предупреждение. Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 15 МРП, согласно Кодексу РК об административных правонарушениях. Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества за пределами РК вследствие их неотражения в декларации по ИПН влечет штраф в размере от 100 до 200 МРП за каждый счет или объект имущества. Непредставление декларации ИПН приравнивается к неотражению сведений о счетах и имуществе за пределами РК.

То есть иностранцы, ставшие налоговыми резидентами РК, исключены из списка лиц, обязанных декларировать банковские счета и имущество за пределами РК. Граждане РК, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в РК, обязаны декларировать сведения о банковских счетах, если общая сумма баланса денежных средств превышает 12 МЗП на конец отчетного периода.

 Связь и безопасность

Это очень важно, тем более в преддверии Нового года! Согласно пункту 2 статьи 36−2 Закона Республики Казахстан «О связи», с 1 января 2019 года все абонентские устройства сотовой связи должны быть зарегистрированы. Это телефоны, смартфоны, планшеты, модемы, смарт-часы и другие устройства с SIM-картами. То есть необходимо по ИИН зарегистрировать номер сотового телефона на себя.

На данный момент IMEI-код сотового устройства привязан к номеру телефона: обслуживая абонента по SIM-карте, оператор связи видит, в какой телефон вставлена эта SIM-карта, а кто владелец этого устройства — он будет знать после привязки IMEI-кодов к ИИН казахстанцев.

А зарегистрировать номер своего сотового телефона на ИИН, который указан в удостоверении личности, очень просто и не займет много времени. Услуга отправки и регистрации номера телефона — бесплатная. В ответ должно прийти сообщение, что ваш номер зарегистрирован. Физическим лицам, чтобы зарегистрировать устройство, нужно только отправить ИИН с регистрируемого устройства, и регистрация произойдет автоматически. Регистрация проводится с 16 лет, мобильные устройства связи детей до 14 нужно оформить на родителей. Это сделано для того, чтобы краж сотовых телефонов стало меньше, они попросту будут бесполезны. Поживем — увидим…

Источник kapital.kz