Среднюю скорость снизят на проспекте аль-Фараби, улице Саина и Восточной объездной автодороге (ВОАД) в Алматы с 15 января 2019 года, сообщает пресс-служба городского департамента полиции (ДП).

«В целях снижения уровня смертности на дорогах с 15 января 2019 года на аль-Фараби, Саина и ВОАД средняя скорость будет снижена с 80 до 60 км/ч», — говорится в сообщении во вторник.

По словам официального представителя ДП Салтанат Азирбек, с начала года в Алматы зарегистрировано 4203 ДТП, большая часть из которых приходится на участки со скоростным режимом от 60 до 80 км/ч, что составляет 12 аварий ежедневно.

«В результате ДТП с января 2018 года в Алматы погиб 121 человек. То есть каждые три дня на дорогах Алматы погибает один человек. (…) Мировой опыт и многочисленные исследования экспертов подтверждают, что снижение средней скорости один из самых эффективных и простых способов снизить смертность на дорогах», — отметила официальный представитель ДП Алматы.

По данным ВОЗ, как отметила С. Азирбек, средняя скорость, увеличенная лишь на 5% в свою очередь способствует росту ДТП с травматичным исходом на 10% и на 20% с летальным.

«К тому же, согласно анализу ряда экспертов, снижение скоростного режима с 80 до 60 км/ч на примере проспекта аль-Фараби увеличит время в пути не более чем на 2 минуты», — добавила она.

Также сообщается, что в целом в Алматы будет предпринят ряд других мер по успокоению трафика, в том числе создание островков безопасности на пешеходных переходах и сужение отдельных участков дорог вблизи школ, детских садов и медицинских учреждений.

«Среди успешно реализованных мер по успокоению трафика и обеспечению безопасности на дорогах можно отметить запуск линии БРТ. Проект позволил не только в разы ускорить движение общественного транспорта, но и снизить количество ДТП на участках дорог с выделенными линиями. Только за последние 3 месяца на улице Тимирязева количество ДТП снизилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — резюмируется в сообщении.

Источник zonakz.net