В этом году принят ряд указов и законов, внесших определенные изменения в жизнь казахстанцев. Корреспондент агентства Kazinform собрал самые важные , сообщает inform.kz .

Бесплатное фото Флаг казахстана

Фото: freepik.com

Утверждена система процедуры признания профессиональных квалификаций

Проектом закона «О профессиональных квалификациях» определяются права кандидатов на прохождение процедуры признания профессиональных квалификаций, условия и порядок признания профессиональных квалификаций на добровольной основе.

Кроме того, для вхождения в систему признания профессиональных квалификаций на добровольной основе предусмотрены следующие меры стимулирования:

  • предоставление кандидатам, направляемым работодателями, гарантий и льгот в порядке, установленном трудовым законодательством РК;
  • учет признания профессиональных квалификаций при декларировании деятельности работодателя;
  • выдача единоразового ваучера безработным лицам, обратившимся в центр занятости населения в качестве ищущих работу. На основании данного ваучера безработное лицо пройдет признание профессиональной квалификации за счет средств республиканского бюджета;
  • субсидирование отдельных расходов при создании центров признания профессиональных квалификаций в отдельных отраслях (сферах) государственного управления по профессиям.

Создана «Семипалатинская зона ядерной безопасности»

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики» предусматривает создание специальной зоны ядерной безопасности на землях бывшего Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению – «Семипалатинской зоны ядерной безопасности».

Будет проводиться работа по ограничению распространения радиоактивного загрязнения, реабилитации территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности путем сбора, размещения и утилизации радиоактивных отходов на территории полигона, а также непрерывный мониторинг уровня радиоактивного загрязнения.

Ужесточена ответственность за распространение ложной информации

Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В Административный кодекс ввели статью 456-2 «Размещение, распространение ложной информации». В Казахстане и раньше предусматривалась ответственность за распространение ложной информации.

Размещение, распространение ложной информации в средствах массовой информации, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.

Узаконены правила расследования правонарушений в сфере вывода активов

Целями Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» являются возврат активов и (или) вовлечение их в законный экономический оборот в Республике Казахстан, устранение причин и условий, способствовавших их незаконному приобретению и выводу, а также восстановление социальной справедливости в обществе.

Достижение целей реализуется посредством решения следующих задач:

  • выявление, пресечение, раскрытие и расследование правонарушений в сфере вывода активов;
  • развитие международно-правового сотрудничества по возврату активов;
    формирование государственной политики и эффективное использование возвращенных средств во благо общества;
  • выявление и устранение причин и условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов, незаконному выводу активов, и устранение их последствий.

Функции уполномоченного органа по возврату активов:

  • поиск, сбор, обработку, обобщение, оценку поступающей информации об активах, анализ сведений о происхождении активов;
  • обеспечение межведомственного взаимодействия и координации деятельности государственных, правоохранительных и специальных государственных органов по вопросам возврата активов;
  • ведение реестра, сформированного комиссией;
  • международно-правовое сотрудничество в сфере поиска (раскрытия), подтверждения происхождения, применения предварительных обеспечительных мер, обеспечительных мер и возврата государству незаконно приобретенных активов и другое.

Казахстанцам до 18 лет будут отчисляться средства из Национального фонда

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования».

Закон разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд - детям», предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда (далее - Нацфонд) на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.

Основными целями закона является поддержка молодого поколения граждан Республики Казахстан с целью возможности при достижении ими совершеннолетия улучшить жилищные условия или получить образование за счет накоплений.

Деньги на счета начнут поступать 1 февраля 2024 года. Те дети, кому исполнится 18 лет после 1 февраля, имеют право обратиться через электронную платформу за снятием денег. Они смогут получить выплаты за один год.

Председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов отметил, что по проекту «Нацфонд — детям» изъявили желание, помимо «Казпочты» и «Отбасы банка», работать девять банков второго уровня.

Создана правовая база для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране

Законы «О цифровых активах в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов, информатизации и судебного администрирования» нацелены на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране.

Закон будет способствовать формированию легального рынка цифровых активов, привлечению иностранных инвестиций в данную отрасль и развитию экономики Казахстана в целом.

Усилена ответственность за жестокое, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

Закон стал продолжением последовательных шагов Казахстана по искоренению пыток и других форм жестокого обращения, имплементации международных норм по данным вопросам в национальное законодательство, расширению прав осужденных и предупреждению формирования негативной тюремной субкультуры.

Закон, в частности, предполагает введение следующих норм:

  • ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение;
  • ужесточается уголовная ответственность за пытки;
  • расширяются применение и возможности аудио- и видеофиксации следственных действий для предупреждения неправомерных действий.

Закон расширяет права осужденных лиц:

  • при тяжелом заболевании будет предоставлено право на отсрочку, то есть появляется возможность получения осужденными оперативного лечения в медицинских учреждениях;
  • решение суда об освобождении осужденных вследствие тяжелой болезни будет исполняться незамедлительно (ранее освобождение осужденных происходило после вступления в законную силу решения суда об освобождении);
  • для сохранения социальных связей между женщинами-осужденными и их детьми с 3 до 4 лет увеличен срок, на который они могут оставлять в колониях своих детей;
  • для предотвращения негативного влияния ранее судимых лиц на впервые осужденных изменяются подходы к распределению осужденных по учреждениям уголовно-исполнительной системы.

Введены правила езды на электрических самокатах

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения».

С 29 июля закон признает электросамокаты транспортным средством со скоростью движения до 25 км/ч. Пользователи электрических самокатов смогут передвигаться без ограничений только по велодорожкам и обочинам. Движение по тротуару будет возможно только со скоростью до 6 км/ч, то есть со скоростью пешеходного потока. Для поездок по проезжей части пользователям будет необходимо иметь права любой категории и быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде.

Введенные поправки, со слов депутатов, помогут сократить количество пострадавших пешеходов и пользователей электросамокатов.

Собственники квартир могут выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума: КСК, ОСИ либо ПТ

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

В соответствии с поправкой закона исключили норму, предусматривающую прекращение деятельности кооперативов собственников квартир (КСК), потребительских кооперативов собственников квартир, нежилых помещений, потребительских кооперативов по управлению многоквартирным жилым домом с 1 июля 2023 года. Таким образом, КСК и потребительские кооперативы продолжат свою работу в Казахстане.

Закон направлен на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами и конкретизацию некоторых функций субъектов жилищных отношений; обеспечение прозрачности в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума и активное вовлечение в этот процесс собственников квартир, нежилых помещений.

Введены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Закон разработан во исполнение поручений Главы государства, а также для решения актуальных задач Правительства по вопросам налогообложения.

Первая задача – это усиление налоговой отдачи от добычи природных ресурсов. Была проанализирована динамика цен на твердые полезные ископаемые. За период 2018-2022 гг. биржевые металлы показали значительный рост цен от 40% и выше, небиржевые (железная руда, хромовая руда, марганец и т.д.) показывают рост в среднем от 20% до 40%, - сказал ранее министр нацэкономики Алибек Куантыров.

С учетом этого увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%. Наряду с увеличением налоговой нагрузки, включены меры по стимулированию геологоразведки и открытия новых месторождений. С учетом международной практики, освобождаются от НДПИ по новым месторождениям до достижения уровня рентабельности 15% (IRR) по месторождениям, разведка и добыча которых начата после 01.01.2023 г.

Следующее предлагаемое изменение – усиление налогообложения цифрового майнинга. С начала текущего года введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки.

Четвертое изменение – это налогообложение табачной продукции. В рамках ЕАЭС приняты обязательства по гармонизации (сближению) ставок акцизов на табачную продукцию. В 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро. Во исполнение обязательств предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты.

Автор Камиля Есекей

Источник inform.kz