На заседании правительства были рассмотрены ход исполнения плана законопроектных работ на 2023 год и проект плана на 2024 год, сообщает еxclusive.kz.

Судить, Молоток, Суждение, Корт, Совет

Фото: pixabay.com

План на 2024 год предусматривает разработку 18 документов. В их числе законопроекты по вопросам архивного дела и культуры, а также «О тестировании на профессиональную добропорядочность». Глава Правительства обозначил важность разработки проекта нового Цифрового кодекса, а также закона по вопросам совершенствования системы господдержки инновационной деятельности. В целях развития сферы образования и науки, а также обеспечения устойчивого финансирования университетов будет разработан проект Закона «О фонде целевого капитала», – сообщает пресс-служба правительства.

В этом году в мажилис планировалось внести 32 законопроекта. По итогу года, как сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, 5 законов были подписаны президентом, 20 в данный момент находятся на рассмотрении парламента, 5 законопроектов рассматривает правительство (Водный кодекс, «О территориальной обороне РК», по вопросам физической культуры и спорта и другие) и два законопроекта находятся на согласовании в госорганах (Строительный кодекс и сопутствующий законопроект).

Помимо этого, в 2023 году правительство разработано 18 внеплановых законопроектов и инициировано порядка 70 отдельных пакетов поправок. На данный момент продолжается работа по проектам Водного и Строительного кодексов в связи с проработкой концептуальных вопросов с бизнес-сообществом.

Премьер-министр Алихан Смаилов обозначил необходимость проводить мониторинг законодательных поручений главы государства, администрации президента и его собственных поручений с дальнейшим включением их в разрабатываемые законопроекты. Он подчеркнул, что первые руководители госорганов несут персональную ответственность за качество, своевременность разработки и представление законопроектов.

Источник exclusive.kz