Ведущий телеком-оператор в I квартале 2020 года получил чистую прибыль в размере 21,230 млрд тенге

Асхат Узбеков, финдиректор АО «Казахтелеком»: «Стабильность ...

Ведущий телекоммуникационный оператор «Казахтелеком» в январе-марте 2020 года получил чистую прибыль в размере 21,230 млрд тенге, указывается в консолидированной неаудированной финотчетности компании по МСФО. На сегодня компания является лидером практически во всех телекоммуникационных и инфокоммуникационных услугах в 237 городах и региональных центрах Казахстана. Как сообщил в ходе онлайн-брифинга «День эмитента» Казахстанской фондовой биржи KASE главный финансовый директор «Казахтелекома» Асхат Узбеков, согласно их прогнозам по итогам года, компания получит доход в 480-500 млрд тенге.

Асхат Архатович, все показатели познаются в сравнении. Особенно если это касается доходов. В сравнении с прошлым годом насколько он, как вы планируете, увеличится?

- Доходы компании в прошлом году, согласно консолидированной финансовой отчетности, составили 428 млрд тенге. Если считать доходы за прошлый год на основе «про-форма» подхода, то есть если учесть также доходы Tele2/Altel за полные 12 месяцев, то общая сумма доходов за прошлый год составит 469 млрд тенге (полный выкуп Tele2/Altel был завершен «Казахтелекомом» в середине 2019 года. - Ред.). Рассчитываем, что в текущем году показатель вырастет на 2-7%. При этом рост чисто по финансовой отчетности (от 428 млрд тенге. - Ред.) будет еще более очевидным – 12-17%. Хотя отмечу, что наши прогнозы на 2020 год достаточно консервативные, или, говоря простым языком, сдержанные. То есть мы полагаем, что показатель дохода будет более 480-500 млрд, так как для этого есть много оснований. Если сравнивать все ключевые и важные для инвесторов данные, то по итогам текущего года прогнозируем EBITDA 200-215 млрд тенге. В 2019 году он составлял 177 млрд тенге по финансовой отчетности и 209 млрд тенге согласно «про-форма» подходу. При этом капитальные затраты компании, согласно нашим прогнозам, сложатся на уровне 105–117 млрд тенге, что позволит нам зарабатывать еще больше в последующие периоды. К слову, мы впервые даем оценочные значения до конца 2020 года. Но с высокой долей уверенности могу заявить, что компания сможет достичь поставленных целей и в ближайшее время операционные показатели станут еще лучше, а капитализация нашей компании пойдет вверх. «Казахтелеком» рассчитывает, что инвесторы будут приятно удивлены финансовыми результатами.

Если отталкиваться от статистики за последние несколько лет, то динамика доходов демонстрирует рост. За счет чего?

- Динамика последних четырех лет действительно показывает, что за счет крупных приобретений доходы компании увеличились более чем в два раза. При этом показатель EBITDA увеличился более чем в 2,5 раза, долговая нагрузка в 2019 году возросла с 0,86 до 2,1. Наше конкурентное преимущество в том, что мы даем пакетные предложения, объединяя традиционный фиксированный интернет с мобильным и предлагая по конкурентной цене качественную услугу. К слову, по мобильной связи: сейчас под управлением «Казахтелекома» два мобильных оператора – это 61% доли рынка. На сегодня проводится работа по их интеграции. На ближайшее будущее компания также поставила важную задачу: получить синергию от полученных активов. Напомню, что к концу 2018 года мы приобрели АО «Кселл» – 75% и в конце первого полугодия 2019-го завершили сделку по выкупу оставшейся доли в совместном предприятии Khan Tengri Holding B.V. (Tele2/Алтел) у шведской компании Tele2 Sverige AB.

Давая прогнозы на текущий год, невозможно не учитывать и внешние факторы. На сегодня это ситуация с пандемией в мире и влияние эпидемии на бизнес-сектор в стране. Какова реакция компании на сложившиеся негативные обстоятельства?

- Потенциальные стресс-тесты у нас всегда готовы. В условиях коронакризиса мы одна из тех компаний, которая переживает все сложившиеся условия достаточно безболезненно. По большому счету наш бизнес растет, и в первую очередь в направлениях, связанных с розничным сегментом, физическими лицами. При этом, если говорить о валютных рисках, то, во-первых, у «Казахтелекома» нет долгов, выраженных в иностранной валюте, и мы имеем только тенговые обязательства. Во-вторых, минимальная, абсолютно незначительная часть наших операционных затрат имеет привязку к валюте. В основном это связано с мобильными операторами и входит в технологическую особенность этих компаний. В-третьих, мы с позиции даже потенциальных рисков стараемся держать наибольшую долю наших денежных запасов в валюте. Например, в 2018 году положительная курсовая разница составила около 10 млрд тенге. То есть мы любые негативные колебания постараемся обратить в пользу компании и акционеров.

Одна из недавних позитивных новостей о компании – это оценка Международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По их мнению, «Казахтелеком» по кредитному рейтингу превосходит российские компании. Какие факторы повлияли на оценку?

- Да, действительно Fitch Ratings пересмотрело текущий кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» с уровня BB+ (прогноз «Позитивный») в сторону его повышения до уровня BBB- (прогноз «Стабильный»). Теперь по этому показателю мы превосходим ведущих российских операторов мобильной связи. У нас действительно сильный операционный профиль, мы обладаем всесторонне развитой инфраструктурой, и рейтинговое агентство убедилось, что левередж находится под контролем компании.

Поэтому сегодня можем смело заявлять, что стоим гораздо больше. Наше преимущество не только в качестве, но и в актуальности продуктов, спрос на которые только растет. Например, «Казахтелеком» разработал платформу для работы малого и среднего бизнеса с возможностью ведения бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности - ISMET.kz (https://www.ismet.kz/). Весь функционал является по-настоящему рабочим и удобным. Я уверен, что платформа и в дальнейшем будет набирать обороты полярности у субъектов МСБ. Этот фактор, в свою очередь, скажется на финансовых показателях компании, а значит, и на инвестиционной привлекательности ее акций.

 Какие драйверы роста вы видите в среднесрочной перспективе?

- В нашей стратегии заложены основные для телеком-компаний драйверы роста. Весь список озвучивать не буду, но хочу отметить: в стратегии мы сконцентрированы больше на повышении акционерной стоимости, чем на повышении доходов. Что касается факторов, так или иначе влияющих на основные механизмы роста, то хочу сразу разъяснить. Во-первых, в Казахстане работают государственные ограничения по росту тарифов у мобильных операторов. Во-вторых, мы четко осознаем, что у рынка есть емкость и что стоимость наших услуг справедлива. Поэтому «Казахтелеком» сегодня нацелен на повышение акционерной стоимости путем оптимизации затрат, внутреннего улучшения показателей чистой прибыли и EBITDA. Конечно, в фокусе нашего внимания остаются цифровизация и развитие альтернативных услуг, которые будут иметь достаточную степень маржинальности. Если они будут отвечать нашим инвестиционным требованиям, то будут развиваться в нашей компании.

У нас есть понимание о технических возможностях и инфраструктуре «Казахтелекома». Но если вкратце, что на самом деле представляет собой магистраль сетей?

- На конец прошлого года магистраль компании – современная транспортная сеть, построенная с учетом целей транзита трафика, – составляла 34 тыс. км. Мы используем стратегическое преимущество географического расположения Казахстана, запустив самый короткий транзитный маршрут между Юго-Восточной Азией и Европой. В течение текущего года и в первой половине 2021-го мы закончим проект строительства волокна в сельских населенных пунктах более 500 человек. Соответственно протяженность магистральных сетей увеличится еще как минимум на 14 тыс. км. То есть у нас будет очень качественная и максимально разветвленная сеть. Бесспорно, в компании четко понимают, что если она не будет придерживаться развития и наращивания современных технологий, то останется за порогом прогресса, а бизнес начнет нести как репутационные, так и финансовые потери. Поэтому на сегодня для нас действительно актуальна работа по цифровизации. Но! Компания занимается данным направлением не ради самой цифровизации, а ради клиентов и улучшения бизнеса. И если мы это делаем, то, значит, видим потенциальную отдачу для улучшения качества предоставляемых услуг.

Автор Мариям Бижикеева

Источник  kapital.kz