Директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков рассказал о поддержке бизнеса и том, какая помощь требуется от государства

Директор РПП Нариман Абильшаиков встретился с журналистами

В сложившейся ситуации с пандемией должны выстоять те субъекты бизнеса, которые покрывают главные потребности населения и смогут адаптироваться к реалиям. Прецеденты среди МСБ города на сегодня уже есть. Но бизнесмены предлагают и свои варианты выхода из сложившейся ситуации, которые в большей степени состоят в увеличении помощи от государства, отметил в интервью корреспонденту  директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

Нариман, какие меры по поддержке малого и среднего бизнеса выделяют предприниматели?

- На сегодня перед малым и средним бизнесом стоит вопрос быстрого реагирования на меняющиеся условия. Хочу отметить, что многие инициативы бизнеса нашли свое отражение в принятых мерах по поддержке МСБ. При этом остаются проблемы, по которым мы просим увеличение помощи. Например, НПП «Атамекен» от лица бизнеса просит увеличить срок отсрочки по выплате налогов и займов до конца 2020 года. Также проблемой является вопрос возможного сокращения рабочих мест. По нашим оценкам, в пострадавших отраслях оно может достичь 20%. Для того чтобы предотвратить данную ситуацию, НПП «Атамекен» выступает с инициативой предоставления льготного финансирования с целью покрытия расходов на фонд оплаты труда. На сегодня предприниматели действительно нуждаются в дополнительных средствах для покрытия текущих расходов. Кроме того, существует и проблема с выплатой кредитов, так как у МСБ нет возможностей этого сделать. Недавний опрос, который мы проводили, показывает, что около 35% предпринимателей нуждаются в льготном финансировании. При этом обременять банки тоже неправильно – они такие же предприниматели. Здесь только государство сможет помочь в решении накопившихся проблем.

Я отмечу, что принятые в РК меры поддержки бизнеса гораздо больше тех, которые используются в странах СНГ. Это означает, что отечественный бизнес имеет большую степень устойчивости. Но «цыплят по осени считают». Поэтому полноценные выводы мы сможем сделать только по прошествии определенного времени.

Есть повод для оптимизма в краткосрочной перспективе?

- Если смотреть на краткосрочные экономические индикаторы, то вызывает оптимизм, пусть и небольшой, но рост в обрабатывающей промышленности (0,2%). В Алматы стоит отметить рост в сфере производства напитков (11,7%), которое по идее из-за сокращения деловой активности должно было упасть. Также зафиксирован рост производства бумаги (51,2%), фармацевтической продукции (27,6%), резиновых и пластмассовых изделий (17,1%), автомобилей (59,9%) и прочих транспортных средств в 2,1 раза. Продукция перечисленных отраслей в основном импортируется, что говорит о позитивных сдвигах в экономике города в вопросах импортозамещения. Также рост отмечен в сфере строительства – на 5,6% и связи – на 9,0%. Даже в тех отраслях, которые пострадали сильнее всего, видна положительная динамика. Если индекс физического объема оптово-розничной торговли за 5 месяцев текущего года составлял 83,1%, то уже по итогам 6 месяцев 84,5%. То есть ситуация улучшилась.

У бизнеса, который удовлетворяет потребности населения, больше шансов выстоять?

- По моему мнению, должны выстоять те отрасли, которые покрывают главные потребности населения, а именно: сфера ИКТ и связи, аграрный сектор, медицинские услуги, пищевая и фармацевтическая промышленность, а также те виды промышленности, которые нацелены на импортозамещение. Кроме того, должны устоять сферы, которые смогут быстро адаптироваться к новым реалиям.

Какие меры предлагает палата? И какие из них уже осуществлены?

- Палата предпринимателей Алматы совместно с акиматом изучила опыт ресторанов Нью-Йорка по возобновлению их деятельности и предложила предоставить им разрешения установить столики на тротуарах. Также сейчас обсуждаем с предпринимателями возможность установления систем видеонаблюдения или информационных технологий, которые помогут властям осуществлять санитарно-эпидемиологический контроль. Это позволит открыться предприятиям, которые готовы возобновить свою деятельность с полным соблюдением всех правил. Такие нестандартные решения, думаю, необходимы сейчас, учитывая тот факт, что вакцины для лечения коронавируса не будет длительное время.

Сколько времени МСБ в Алматы, по-вашему, потребуется на адаптацию к новым реалиям?

- В целом МСБ для этого необходим значительный отрезок времени. 80% сотрудников офисов были переведены на дистанционный режим работы в связи с карантином, и скорее всего большая часть из них продолжит работать в данном формате. Радикально меняются потребительские привычки населения и даже ценности общества. Соответственно, адаптация к этим изменениям потребует немалого времени. При этом мы уже наблюдаем, что многие субъекты бизнеса перестраиваются: увеличивается уровень цифровизации предприятий, происходит дистанцирование сотрудников и реорганизация рабочих пространств. Например, сеть одного из ресторанов города перестроила свой бизнес в формат онлайн-доставки и dark kitchen (кухни, работающие только на вывоз), создав собственное приложение. Также предприниматели, которые имеют большую заинтересованность в безопасности своих сотрудников и клиентов, работают над усилением санитарных норм в своих компаниях, и они даже превышают требования государственных санитарных врачей.

 Как известно, в апреле текущего года Палата предпринимателей Алматы запустила портал infoalmaty.kz. Планируется ли дальнейшее развитие данного портала, или оно будет использоваться только во время карантина?

- Данный портал, созданный при поддержке Учет.kz, действительно был очень полезен как для акимата, так и для предпринимателей Алматы, он заметно оптимизировал их работу в период карантина. Совместно с акиматом мы планируем и дальше развивать infoalmaty.kz, сделав его функциональным интегратором госуслуг. Например, мы в открытом доступе выложили «Реестр отечественных товаропроизводителей otp.kz», так как государственные органы испытывали проблемы с их поиском. Кроме того, на ресурсе выложена информация о потребностях в строительных материалах в рамках программы «Дорожная карта занятости». Также в тестовом варианте запущен сервис подбора госпрограмм, в рамках которого предприниматель, введя свой БИН или ИИН, может узнать, на какие меры поддержки претендует его предприятие согласно его ОКЭД. Как результат, решится проблема с информированием предпринимателей о господдержке. В дальнейшем данная платформа станет единой картой бизнеса, благодаря которой она может получить весь спектр услуг.

Автор  Мариям Бижикеева

Источник  kapital.kz