Банки и технологические партнеры из шести стран Европы объединились для реализации пилотного проекта по внедрению цифровых идентификационных кошельков в систему глобального рынка и развитию трансграничных платежей в целом , сообщает psm7.com.

 Сингапур протестирует трансграничные платежи с собственными криптовалютными  токенами

Недавно был создан мультинациональный консорциум европейских экспертов в сфере FinTech, чтобы провести крупномасштабный пилотный проект по трансграничным платежам. В него вошли шесть стран: Дания, Германия, Исландия, Италия, Латвия и Норвегия, а возглавил его Nobid (Nordic-Baltic eID Project).

«При поддержке цифровых государственных учреждений, банков, предприятий и поставщиков технологий, группа будет сотрудничать, чтобы показать, как платежи и идентификация могут быть объединены через границы и в разных валютах», — идется в сообщении.

В частности, работа консорциума будет сосредоточена на внедрении идентификационных кошельков в Европе и их адаптации к проведению мгновенных платежей и других транзакций.

Новый проект призван дополнить более широкие планы ЕС по расширению возможностей государств-членов и упорядочению трансграничных платежей, такие как Европейская платежная инициатива (EPI) и цифровой евро.

Проект получил поддержку лидеров в области банковского дела и платежей, включая DSGV в Германии, DNB и BankID в Норвегии, Nets в Дании, Intesa Sanpaolo, PagoPA и ABILab в Италии и Greiðsluveitan в Исландии.

Среди технологических партнеров — Thales, iProov, Signicat, RB, Auðkenni, IPZS, Poste Italiane, Intesi Group, InfoCert, FBK и Латвийский государственный центр радио и телевидения. Среди торговых компаний, которые будут тестировать платежное решение, — Elkjøp в Норвегии и REWE-group в Германии.

«Для процветания цифрового идентификационного кошелька ЕС необходима эталонная реализация, которая установит высокую планку. У консорциума есть все составляющие успеха: многонациональное участие, обширный опыт в области цифровой идентификации, убедительный пример использования и поддержка лучших представителей банковской и платежной индустрии. Мы очень рады воплотить идею ЕС в реальность и сделать более удобные и доступные услуги идентификации личности возможными для всех».-Тор Альвик руководитель проекта консорциума

Источник  psm7.com