Что изображено на самых красивых монетах?

Как с помощью горсти мелочи можно создать удивительно красивые ...

Национальный банк Украины назвал победителей конкурса «Лучшая монета года Украины» за 2019 год. Конкурс проводится ежегодно с 2005-го. По этому поводу редакция PaySpace Magazine предлагает посмотреть, что изображено на монетах, которые за последние несколько лет получили награду «Монета года» за лучшее художественное решение. Организатором ежегодного международного конкурса является влиятельное в нумизматическом мире издание «Krause Publication» (США).

— 2019 —

50 евро «Зигмунд Фрейд»

Австрия, золото, 2017

Это первая монета серии «Венские школы психотерапии». На ней изображен выдающийся психолог и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд.

Зигмунд Фрейд, фото — Макс Хальберштадт, 1921

— 2018 —

5 евро «Национальный предприниматель»

Латвия, серебро, 2016

Этой монетой в Латвии решили отметить 25-ую годовщину возобновления независимости (от СССР). Отмечая, что политическая независимость Латвии невозможна без полной экономической самостоятельности. Национальные предприниматели делают важный вклад в достижение этой цели, создавая рабочие места и выплачивая налоги.

— 2017 —

10 евро «70-летие мира в Европе»

evrocoinland-70

Италия, серебро, 2015

В 2015 году исполнилось 70 лет с момента окончания Второй мировой войны. Монетные дворы ЕС отметили это серией нумизматических монет. На аверсе итальянских 10 евро изображен голубь мира в руках у греческой богини Европы.

На реверсе – фрагмент фрески Амброджо Лоренцетти «Аллегория доброго и дурного правления в городе и деревне» в Палаццо Пубблико (Сьена, Италия).

art2

Фрагмент фрески Амброджо Лоренцетти

— 2016 —

50 евро «Юдифь II»

50-euro-gold-coin-gustav-klimt-judith-ii

Австрия, золото, 2014

Монета входит в серию, посвященную творчеству австрийского художника-модерниста Густава Климта. На аверсе изображен фрагмент его работы «Обнаженная Истина». На реверсе – «Юдифь II».

art

Густав Климт «Обнаженная Истина»

— 2015 —

100 евро «Благородный олень»

austrian-mint-2013-wildlife-in-our-sights-red-deer-100-euro-gold-coin

Австрия, золото, 2013

Первая монета в серии «Дикая Природа» изображает типичное для европейского континента животное – оленя. Нижняя часть монеты содержит декоративный дизайн, который придает всей серии отличительный характер.

— 2014 —

10 евро «Ив Кляйн»

10-euro-silver-monnaie-de-paris-france-yves-klein

Франция, серебро, 2012

Эта монета была отчеканена в 2012 году, к 50-ой годовщине смерти французского художника послевоенного времени Ива Кляйна.  На аверсе изображен портрет Кляйна. На реверсе – одна из техник, в которой писал художник.

hand

Ив Кляйн (1961 г.)

— 2013 —

1 лат «В тумане плачет окно»

Latvia-Alexandrs-Caks-Fog-mists-the-pane

Латвия, серебро, 2011

Серебряная монета квадратной формы посвящена 110-летнему юбилею латвийского поэта Александра Чака. На аверсе монеты изображено окно с отпечатками губ и листьев. На реверсе монеты изображена булыжная мостовая с надписями Александр Чак, а также указаны годы жизни латвийского писателя и поэта.

— 2012 —

2 шекеля «Иона во чреве кита»

2-new-sheqalim-israel-jonah-in-the-whale

Израиль, серебро, 2010

На аверсе монеты изображен номинал на иврите и английском, государственный герб Израиля, «Израиль» на иврите, английском и арабском языках и надпись «Иона в чреве рыбы».

На реверсе монеты изображен пророк Иона, который молится из чрева кита, где по легенде он провел три дня и три ночи.

Все эти монеты — коллекционные издания из драгоценных металлов. У обычных пользователей мало шансов подержать их в руках. Но это не значит, что монеты, которые попадают в обращение, уступают им по художественной ценности.

Источник  psm7.com