В результате многомесячного изучения документов и общения с более чем 50 источниками, по состоянию на 1 марта Forbes оценил состояние Дональда Трампа в $3,1 млрд. Потом рынок начал разваливаться на части, и нам пришлось начать все сначала

Полностью лояльный человек»: почему Дональд Трамп хочет назначить ...

Чтобы примерно представить, насколько сильно коронавирус повлиял на капитал президента, мы изучили изменение цен на акции в тех отраслях, где он владеет каким-либо бизнесом. Коммерческая недвижимость, без сомнения, испытала серьезный спад, причем за период с 1 по 18 марта акции некоторых компаний упали в среднем на 37%, и эти данные мы использовали при расчете состояний участников нашего рейтинга богатейших людей мира. Аналогичное снижение увлекло за собой капиталы владельцев гостиничного бизнеса, жилой недвижимости и гольф-курортов. Используя в качестве ориентиров эти показатели, мы скорректировали свои предыдущие расчеты состояния Трампа и попросили соответствующих экспертов оценить внесенные поправки. В итоге вновь рассчитанный капитал равен $2,1 млрд, что означает потерю $1 млрд менее чем за месяц. Без сомнения, эта цифра еще будет меняться, ведь сейчас траектория движения биржевых индексов во многом напоминает электрокардиограмму. Однако, как говорит нью-йоркский агент по недвижимости Эрик Энтон, «анализ – способ не хуже любого другого, о котором я мог бы подумать».

Жилая недвижимость

Более 500 объектов в пяти штатах
До вспышки коронавируса: $235 млн
После начала вспышки: $148 млн

Карантин, запрет путешествий и режим строгой самоизоляции означают меньшее число покупателей. «Вряд ли кто-то будет делать самое крупное вложение своей жизни в результате виртуального тура», – считает Джонатан Миллер, эксперт по жилой недвижимости из Нью-Йорка.

Trump Parc East, Нью-ЙоркTrump Parc East, Нью-Йорк
Trump Parc East, Нью-Йорк

Гостиничный бизнес

Отель в Вашингтоне, курорт в Майами
До вспышки: $107 млн
После начала вспышки: $38 млн

Отвечая на вопрос о влиянии коронавируса на его бизнес, заданный в ходе пресс-конференции в Белом доме в марте, Трамп ответил: «У меня практически нет долгов, так что все в порядке». Однако это не так в отношении Trump International Hotel в Вашингтоне и Trump National Doral в Майами. Deutsche Bank ссудил Трампу $170 млн на реконструкцию столичного отеля и еще $125 млн для гольф-курорта в Майами, который в 2018 показал прибыль (рассчитанную как доход до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) в размере $9,7 млн. «Звучит как серьезный долг», – говорит Дэн Васиолек, эксперт, занимающийся аналитикой отельного бизнеса.

Trump International Hotel, Вашингтон

Лицензирование и управление отелями

Контракты в Уругвае, Индии, на Гавайях и пр.
До вспышки: $80 млн
После начала вспышки: $42 млн

За последние недели акции Hilton, Hyatt и Marriott рухнули более чем на 50%. Вряд ли у президента дела в этой области обстоят намного лучше.

Trump International Hotel, Вашингтон

Trump International Hotel, Вашингтон

Коммерческая недвижимость

Торговые и офисные помещения в Нью-Йорке и Сан-Франциско
До вспышки: $1,9 млрд
После начала вспышки: $1,2 млрд

В портфеле Трампа имеются более 11 500 кв. м торговых площадей поблизости от Пятой авеню на Манхэттене. Закрытие магазинов повлекло снижение их стоимости.

6 East 57th Street, Нью-Йорк

6 East 57th Street, Нью-Йорк

Статусная недвижимость

Мар-а-Лаго, пентхаус в Трамп-Тауэр, винодельня и прочие активы
До вспышки: $348 млн
После начала вспышки: $295 млн

Самый примечательный объект недвижимости во владении Трампа – это курорт Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Его до сих пор считают больше элементом престижа, нежели функционирующим бизнесом, что, кажется, позволило этому объекту меньше пострадать от внезапного кризиса.

Мар-а-Лаго, Палм-Бич, Флорида

Мар-а-Лаго, Палм-Бич, Флорида

Гольф-клубы

10 гольф-клубов в США, три в Европе
До вспышки: $271 млн
После начала вспышки: $217 млн

Хорошие новости: в гольф-клубах легко соблюдать социальную дистанцию. Плохие новости: дела у дорогих курортов во время рецессии идут не очень хорошо. «Первая статья расходов, вычеркиваемая из бюджета в кризис, – игры в гольф», – рассказывает Джефф Дэвис, управляющий директор Fairway Advisors, брокерской фирмы, специализирующейся на гольф-курортах.

Trump National Golf Club, Гудзонская долина, Нью-Йорк

Trump National Golf Club, Гудзонская долина, Нью-Йорк

Наличные средства

До вспышки: $160 млн
После начала вспышки: $160 млн

Трамп уже давно продал все свои акции и сейчас хранит $160 млн на банковских счетах. В настоящий момент это самая результативная часть его портфеля.

Источник forbes.kz