Никто не выиграл от раскаленного добела рынка больше, чем первая двадцатка участников списка богатейших американцев Forbes 400.

100 самых богатых людей мира 2019, Forbes список миллиардеров

Состояние восьмерых из них превысило $100 млрд, притом что всего год назад таким капиталом могли похвастать только двое, а в 2017-м – ни один. Состояние лидера рейтинга перемахнуло за $200 млрд. Совокупный капитал 20 богатейших американцев вырос на беспрецедентные $500 млрд и составил $1,8 трлн – цифру больше, чем ВВП Канады. Пороговое значение для того, чтобы называться одним из 20 самых состоятельных американцев в этом году, также оказалось самым большим за всю историю, достигнув $36 млрд.

1. Джефф Безос

$201 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Amazon • Возраст: 57

Место проживания: Сиэтл, штат Вашингтон

Благотворительная деятельность: 

В июле Безос покинул пост генерального директора Amazon и практически сразу отправился в космос, проведя 10 минут за пределами земной атмосферы на борту построенного его компанией Blue Origin пилотируемого космического аппарата. Материальное благосостояние Безоса тоже устремилось к звездам: за прошлый год капитал бизнесмена увеличился на $22 млрд, что превратило основателя Amazon в первого в истории списка Forbes 400 обладателя состояния в размере более $200 млрд.

2. Илон Маск

$190,5 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Tesla, SpaceX • Возраст: 50

Место проживания: Остин, штат Техас

Благотворительная деятельность: 

Принадлежащий Маску производитель электромобилей Tesla восемь кварталов подряд демонстрирует прибыль, в июле зафиксировав наивысший уровень чистого дохода (благодаря продаже квот на выброс загрязняющих веществ в атмосферу), что за один год увеличило его личный капитал на $120 млрд. В августе Маск поделился планами о создании Tesla Bot – человекоподобного робота с использованием технологий, применяемых в электромобилях Tesla. Его космическая компания SpaceX в сентябре успешно завершила первую в своей истории полностью гражданскую миссию.

3. Марк Цукерберг

$134,5 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Facebook • Возраст: 37

Место проживания: Пало-Альто, штат Калифорния

Благотворительная деятельность: 

В августе Федеральная торговая комиссия (США) подала повторный иск против Facebook, который в случае его удовлетворения может вынудить компанию разделить Instagram и WhatsApp. До настоящего момента никакие угрозы со стороны регулирующих органов и противостояние с ними, в том числе и критика со стороны президента Байдена относительно роли Facebook в распространении недостоверной информации о вакцинации, не могли подорвать устойчивый рост ценных бумаг корпорации. В июне рыночная капитализация Facebook впервые достигла $1 трлн. Личное состояние ее основателя и генерального директора увеличилось за год на $49,5 млрд.

4. Билл Гейтс

$134 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Microsoft • Возраст: 65

Место проживания: Медина, штат Вашингтон

Благотворительная деятельность: 

Впервые за 30 лет Гейтс выбыл из первой двойки богатейших американцев. Сооснователь Microsoft, чей длившийся 27 лет брак с Мелиндой Френч Гейтс закончился в мае этого года, перевел бывшей супруге $5,7 млрд в акциях таких компаний, как Канадская национальная железная дорога и Deere & Co. В сентябре Гейтс потратил $2,2 млрд, чтобы увеличить свою долю в Four Seasons Hotels с 48 до 71%.

5. Ларри Пейдж

$123 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Google • Возраст: 48

Место проживания: Пало-Альто, штат Калифорния

Благотворительная деятельность: 

6. Сергей Брин

$118,5 млрд • Селф-мейд-уровень: 9

Источник: Google • Возраст: 48

Место проживания: Лос-Альтос, штат Калифорния

Благотворительная деятельность: 

В конце 2019 года Пейдж и Брин оставил свои посты (генерального директора и президента соответственно) в Alphabet – материнской компании Google – на фоне антимонопольного расследования Конгресса в отношении техногигантов, однако сохранили за собой места в совете директоров и контрольные пакеты акций. Говорят, Пейдж пережидает пандемию на Фиджи. Брин, чья яхта была недавно замечена около Фиджи и Таити, открыл в Сингапуре филиал своей семейной компании.

7. Ларри Эллисон

$117,3 млрд • Селф-мейд-уровень: 9

Источник: программное обеспечение • Возраст: 77

Место проживания: Ланаи, штат Гавайи

Благотворительная деятельность: 

Один из основателей, директор по технологиям и председатель совета директоров Oracle в декабре 2020 года переехал на гавайский остров Ланаи, почти полностью выкупленный им в 2012-м за $300 млн. В апреле он заплатил $80 млн за особняк в Палм-Бич, который, по слухам, собирается сносить.

8. Уоррен Баффет

$102 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Berkshire Hathaway • Возраст: 91

Место проживания: Омаха, штат Небраска

Благотворительная деятельность:

Оракул из Омахи, который, как широко известно, не жаловал акции технологических компаний, в последнее время добавляет в свой портфель ощутимые нотки инноваций: Berkshire Hathaway теперь владеет миллиардными долями в Apple, Amazon и Snowflake. В июне компания вложила $500 млн в бразильский финтех Nubank.

9. Стив Балмер

$96,5 млрд • Селф-мейд-уровень: 6

Источник: Microsoft • Возраст: 65

Место проживания: Хантс-Пойнт, штат Вашингтон

Благотворительная деятельность: 

Бывший глава Microsoft, продолжающий вести активную деятельность, выделил $38 млн на решение проблемы нехватки кадров в области охраны психического здоровья в штате Вашингтон: по сообщениям, почти четверть взрослых людей в штате, страдающих психическими заболеваниями, не имеют доступа к квалифицированной помощи. В сентябре принадлежащая Балмеру баскетбольная ­команда Los Angeles Clippers заложила первый камень в строительство своей новой арены на 18 000 мест, которая, по слухам, обойдется ему более чем в $1 млрд.

10. Майкл Блумберг

$70 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Bloomberg LP • Возраст: 79

Место проживания: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Благотворительная деятельность: 

Бывший мэр Нью-Йорка потратил на свою неудавшуюся президентскую кампанию и поддержку других кандидатов $1,2 млрд, а также направил на благотворительность $1,6 млрд через свой фонд Bloomberg Philanthropies. В этом году в поле его благотворительной деятельности были пожертвования на борьбу с COVID-19 и с изменением климата, а также открытие центра в Принстонском университете, названного в честь его старшей дочери и занимающегося вопросами увеличения разнообразия среди студентов.

11. Джим Уолтон

$68,8 млрд • Селф-мейд-уровень: 2

Источник: Walmart • Возраст: 73

Место проживания: Бентонвилл, штат Арканзас

Благотворительная деятельность: 

12. Элис Уолтон

$67,9 млрд • Селф-мейд-уровень: 1

Источник: Walmart • Возраст: 71

Место проживания: Форт-Уорт, штат Техас

Благотворительная деятельность: 

13. Роб Уолтон

$67,6 млрд • Селф-мейд-уровень: 4

Источник: Walmart • Возраст: 76

Место проживания: Бентонвилл, штат Арканзас

Благотворительная деятельность: 

Крупнейший частный работодатель Америки Walmart отказывается от практики выплаты квартальных бонусов персоналу, вместо этого поднимая минимальную часовую ставку оплаты труда на $1 и доводя ее до $12. Дети основателя компании Сэма Уолтона владеют около 39% акций ретейл-гиганта (которые подорожали на 14% за прошедший год), несмотря на то что за этот же период обналичили акций примерно на $6,4 млрд. Из троих членов семьи в совете директоров остался только Роб.

14. Фил Найт с семьей

$59,9 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Nike • Возраст: 83

Место проживания: Хиллсборо, штат Орегон

Благотворительная деятельность: 

Первый год пандемии оказался продуктивным для Nike, ведь доходы компании выросли на 19% и составили почти $45 млрд за год, закончившийся в мае 2021-го. Цены на акции основанного Найтом производителя спортивной одежды в августе достигли своего исторического максимума. В июле Найт и его супруга Пенни сделали второе пожертвование в размере $500 млн в альма-матер бизнесмена (Орегонский университет).

15. Маккензи Скотт

$58,5 млрд • Селф-мейд-уровень: 3

Источник: Amazon • Возраст: 51

Место проживания: Сиэтл, штат Вашингтон

Благотворительная деятельность: 

Сторонящаяся прессы бывшая жена Джеффа Безоса раздает свои богатства с практически неслыханными скоростью и таинственностью. С начала этого года она пожертвовала $2,7 млрд 286 различным организациям, что означает, что ее суммарные пожертвования с июля 2020-го составили около $8,6 млрд. Ее помощь обычно оказывается неожиданностью для получателей и выделяется без каких-либо обязательств для них (однако бывают случаи, когда она участвует в звонках, чтобы убедиться в прозрачности и честности тех, кому помогает). В марте СМИ взорвались новостью о том, что Скотт вышла замуж за учителя из частной сиэтлской школы, куда ходят ее дети.

16. Чарльз Кох

$51 млрд • Селф-мейд-уровень: 5

Источник: Koch Industries • Возраст: 85

Место проживания: Уичито, штат Канзас

Благотворительная деятельность: 

17. Джулия Кох с семьей

$51 млрд • Селф-мейд-уровень: 1

Источник: Koch Industries • Возраст: 59

Место проживания: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Благотворительная деятельность: 

Генеральный директор Koch Industries Чарльз Кох занялся модернизацией принадлежащего ему промышленного гиганта, с 2017 года вложив около $19 млрд в технологии и инновации. Некоторые компании из его инвестиционного портфеля заключили соглашения о партнерстве с дочерними предприятиями Koch Industries, вроде того, что заключил занимающийся автоматизацией стартап Outrider с производителем бумажной продукции Georgia-Pacific. Чарльз и вдова его брата Дэвида, Джулия Кох, владеют по 42% акций компании каждый.

18. Майкл Делл

$50,1 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: Dell • Возраст: 56

Место проживания: Остин, штат Техас

Благотворительная деятельность:

Акции Dell Technologies выросли в цене на 60% с момента выхода предыдущего списка богатейших американцев, тем самым добавив к состоянию генерального директора и председателя совета директоров Майкла Делла $15 млрд. В апреле Dell Technologies объявили, что к концу этого года планируют завершить процесс выделения своей гордости – компании VMware (Dell владеет 81% акций) – в отдельную структуру. Делл будет председателем советов директоров обеих компаний.

19. Стивен Шварцман

$37,4 млрд • Селф-мейд-уровень: 8

Источник: инвестиции • Возраст: 74

Место проживания: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Благотворительная деятельность: 

Растущие рынки ценных бумаг внесли существенный позитивный вклад в положение инвестиционного гиганта Blackstone, который за прошлый год увеличил объем управляемого им капитала с $564 млрд до $684 млрд. Цена на акции компании за аналогичный период выросла почти в 2 раза, что сделало Шварцмана на $18,3 млрд богаче и впервые обеспечило ему место среди 20 богатейших в США. Одно из подразделений компании, Blackstone Growth, вложившее средства в приложение для знакомств Bumble и производителя овсяного молока Oatly, к моменту своего закрытия в марте привлекло $4,5 млрд инвестиций. Шварцман, выступивший одним из основателей компании в 1985-м, в данный момент является ее генеральным директором и председателем совета директоров.

20. Лен Блаватник

$36,7 млрд • Селф-мейд-уровень: 9

Источник: музыка, химикаты • Возраст: 64

Место проживания: Лондон, Англия

Благотворительная деятельность: 

Мартовское IPO разработчика облачных технологий DigitalOcean, поддерживаемого Блаватником, принесло компании $5 млрд, чем впервые открыло уроженцу СССР дорогу в первую двадцатку Forbes 400. Акции принадлежащего Блаватнику Warner Music Group выросли на 35% с момента составления прошлогоднего рейтинга, а спортивный стриминг DAZN насчитывает около 10 млн подписчиков.

Источник  forbes.kz