Всем вам известны имена великих мировых инвесторов, таких как Уоррен Баффет, Питер Линч, Джон Темплтон. Но мало кто знает их не менее успешных коллег женщин , сообщает psm7.com .

Веселая Деловая Женщина, Указывающая Рукой На Инвестора Лицензионные фото и  стоковые изображения

Исследование ученых Уорикского университета совместно с сотрудниками брокерской компании Barclays, которое опубликовал журнал Forbes, показало, что вопреки всеобщему мнению, женщины гораздо лучше инвестируют чем мужчины. Если взять долгосрочный инвестиционный период, то доходность женщин-инвесторов почти в два раза превышает доходность мужчин.

Чем это обосновано, и кто эти железные леди, которые смогли обойти десятки мужчин-инвесторов? Рассмотрим на конкретных примерах.

Почему женщины инвестируют лучше

И так, о преимуществах женщин в роли инвесторов говорят немало исследований. Их результаты показали несколько основополагающих факторов, которые объясняют, как представительницам прекрасного пола удается более выгодно вкладывать свои капиталы.

Женщины меньше рискуют

Учредители инвестиционных банковских учреждений McKinsey и JP Morgan объясняют успешные капиталовложения женщин их большей осторожностью и умением избежать ненужных рисков. Как показывает практика, леди не используют агрессивных стратегий, поэтому теряют гораздо меньше денег в период наступления так называемой «черной полосы». В долгосрочной перспективе это огромное конкурентное преимущество.

Умеют учиться на чужих ошибках

Из-за меньшей уверенности в себе (когда речь заходит о деньгах), женщины более осмотрительно и аккуратно двигаются вперед. В то время как мужчины-инвесторы буквально врываются на рынок, их оппоненты женщины предпочитают дважды подумать, проанализировать чужие ошибки и обойти опасные «грабли». Они находят время на изучение матчасти, детально анализируют ситуацию и делают логические выводы исходя из каждой конкретной ситуации.

Знают, что стоит на кону и чего хотят достичь

Женщины смотрят на инвестиции с практичной стороны. Чаще всего они делают капиталовложения чтобы закрыть определенную финансовую цель и редко отклоняются от заданного направления. Мужчины же покупают акции более хаотично, поэтому стабильный заработок у них получается реже.

Инвестируют редко, но метко

Несмотря на то, что мужчины торгуют почти в два раза чаще чем женщины, годовой доход их портфелей 2,65% ниже. Все дело в личной дисциплине, самоорганизованности и умении женщин избегать импульсивных решений.

Плюс, конечно же, нельзя оставить без внимания интуитивную торговлю, которая удается представительницам прекрасного пола куда лучше. Все эти факторы в совокупности делают женщин куда более успешными и дальнозоркими инвесторами.

5 успешных женщин-инвесторов и доходность их портфелей
Женщины справедливо причисляют себя к мощной экономической силе, так как они контролируют 32% мирового богатства и с каждым годом увеличивают глобальные активы на 5 триллионов долларов. Давайте рассмотрим пять самых известных женщин-инвесторов и посмотрим, как за последние десятилетия им удалось добиться стабильного увеличения доходности портфелей.

Эбигейл Джонсон

Она является пятой в списке самых влиятельных и богатых женщин в мире согласно рейтингу Forbes. И несмотря на это ее имя ничего не говорит подавляющему большинству людей. Наследница финансового гиганта Fidelity Эдварда Джонсона III Эбигейл Джонсон в свои 59 лет является миллиардером и гендиректором компании Fidelity Investments, которую основал ее дедушка. Эбигейл Джонсон владеет 23% компании и управляет активами равными 3,5 триллионов долларов.

Во главе фирмы наследница стала не в лучшие времена: рынок колыхали медвежьи тенденции, акции обваливались в цене, а инвестиционные фонды Fidelity были в крайне сложном положении. Но деловая хватка, невероятное трудолюбие и знания Эбигейл не просто вывели «корабль» из шторма, но и подняли его в высшую финансовую лигу.

Безусловно, наследие семьи помогло ей добиться серьезных высот, но и личные достижения женщины нельзя недооценивать. До того, как возглавить компанию она получила степень МВА в Гарвардской школе бизнеса, около 10 лет трудилась аналитиком и портфельным менеджером.

Главное кредо успешной торговли Эбигейл Джонсон: «Чтобы инвестировать в долгосрочной перспективе и создать портфель, способный выдержать рыночные спады, проявляйте терпение и основывайте свои решения на аналитике, логике, эмпирических данных».

Кэти Вуд

Кэти Вуд: криптовалюта стала защитой при банковском кризисе

Женщина, которая бросила пост инвестиционного директора в корпорации AllianceBernstein и основала собственную инвестиционную компанию ARK Invest в 57 лет сегодня считается одним из самых успешных инвесторов в мире. Ее дело всего за 3 года стало не просто безубыточным, но и очень быстро растущим, а активы ARK Invest сегодня достигают 60 миллиардов долларов.

Кэти Вуд известна среди инвесторов как самый грамотный аналитик, чьи прогнозы практически всегда сбываются на 90%. Она поставила на Tesla и не прогадала, одна из первых поверила в криптовалюту — и тоже осталась в дамках.

Записывая недавнее интервью для CNBC Кэти рассказала, что ARK Invest приобрела акции Bitcoin Investment Trust и теперь ожидает, когда цена самой популярной криптовалюты мира возрастет до 500 тысяч долларов.

Мэри Микер

Тренды контекстной и таргетированной рекламы–2019 - GRP.kz

В свои 61 год Мэри Микер известная как «интернет-оракул», занимает место в десятке самых известных мировых инвесторов и является партнером венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers.

В отличии от многих женщин, которым их капиталы достались по наследству, Мэри — это типичный селф-мейд инвестор. Среди самых выгодных ее вложений — акции JD.com, Facebook, Spotify, LegalZoom, Twitter, Instacart и т. д.

В свое время Мэри была управляющим директором американского конгломерата Morgan Stanley, а несколькими годами после — руководила инвестиционной фирмой Kleiner Perkins Caufield & Byers’. В то время она стала вплотную заниматься онлайн-стартапами и делать успешные инвестиции.

Ежегодно Мэри Микер выступает с отчетом в Кремниевой долине с личной аналитикой современных интернет-трендов.

Эбби Джозеф Коэн

Самые успешные женщины-инвесторы

Достигнув почти седьмого десятка Эбби Джозеф Коэн считается одним из лучших портфельных стратегов и самой уважаемое женщиной-инвестором.

В начале карьеры она работала младшим экономистом в Федеральном резервном управлении Вашингтона, а далее развивалась в роли аналитика в крупных финансовых организациях, таких как T. Rowe Price, Drexel Burnham Lamber и др. Далее была должность главы инвестиционного фонда в компании Goldman Sachs. Особый успех Эбби Джозеф Коэн принесли максимально точные финансовые прогнозы. В девяностых ее даже прозвали настоящим быком Уолл-стрит, и это было вполне заслужено.

Коэн придерживалась своих взглядов на мировую экономику и собственных инвестиционных стратегий вплоть до выхода на пенсию. Только в 2018 году она освободила кресло президента Goldman’s Global Market Institute и одновременно ушла с должности главного стратега компании. Но при этом она осталась членом инвестиционного комитета пенсионных планов компании в США, консультантом и старшим инвестиционным стратегом.

Линда Рашке

Линда Рашке - Форекс Википедия

Очень талантливый трейдер с более чем 35-летним профессиональным стажем. Сейчас Линде 62 года, она читает лекции и организовывает практические семинары для брокерских фирм. А начинала свою деятельность Линда Рашке в биржевом зале. Далее работала над электронными торговыми системами, а в 1992 году открыла свою собственную компанию LBR Group, где заняла должность президента. Также Линда стала советником в вопросах CTA, а спустя еще несколько лет расширила деятельность и стала управлять финансами инвесторов.

В 2002 году под ее началом был основан хедж-фонд, что за короткое время вошел в двадцатку активных фондов по данным Barclays Hedge. Вплоть до 2015 года Линда Рашке с успехом применяла личные торговые схемы и зарабатывала на торговле фьючерсами. Могла совершать до четырех успешных сделок в день. После 2015 года отошла от активного трейдерства, но это не мешает ей оставаться в числе самых уважаемых и далекоглядных женщин-инвесторов.

Как видите, истории каждой из этих женщин — прямое доказательство того, что представительницы прекрасного пола могут и часто-таки превосходят своих коллег мужчин в инвесторской деятельности.

Источник psm7.com