Власти США провели консультации с миллиардером Уорреном Баффетом по банковскому кризису, узнали Reuters и Bloomberg. По данным источников, стороны обсуждали возможность инвестиций Баффета в региональные банки для поддержки рынка. Инвестор уже помогал восстановить доверие к банкам в кризисных ситуациях, в том числе после краха Lehman Brothers в 2008 году , сообщает forbes.ru .

10 правил, которые сделали Уоррена Баффетта миллиардером.

Высокопоставленные американские чиновники провели консультации с главой инвестхолдинга Berkshire Hathaway, миллиардером Уорреном Баффетом относительно банковского кризиса в США. Об этом сообщил источник Reuters, отказавшись уточнить детали переговоров.

О том же пишет и Bloomberg со ссылкой на свои источники, знакомые с обсуждениями. По их словам, несколько консультаций состоялось на прошлой неделе. Собеседники агентства отмечают, что переговоры были сосредоточены на возможных инвестициях Баффета в региональные банки США, однако миллиардер также дал американским властям советы и рекомендации широкого характера относительно «текущих потрясений».

Bloomberg напомнил, что Баффет, имеющий «культовый статус», уже помогал восстановить доверие к банкам в кризисных ситуациях. Например, после краха Lehman Brothers в 2008 году Баффет бросил Goldman Sachs «спасательный круг», купив акции банка на $5 млрд. В 2011 году вливание капитала от миллиардера получил Bank of America, столкнувшийся с обвалом акций на фоне убытков из-за низкокачественных ипотечных кредитов.

По данным Forbes Real Time на 19 марта, Баффет занимает шестое место в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $101,6 млрд.

С начала марта 2023 года обрушились сразу три американских банка. Первым закрылся Silvergate Bank, один из главных банков для американского крипторынка. После него местные власти закрыли Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами, затем — нью-йоркский Signature Bank.

Как писал The Wall Street Journal со ссылкой на исследование экономистов, на фоне банкротства Silicon Valley Bank еще как минимум 186 банков в США могут быть подвержены аналогичным рискам. Президент США Джо Байден в свою очередь обещал, что финансовая система страны останется стабильной. По его словам, в США ужесточат регулирование банковской системы.

Автор Матвей Бирюков

Источник forbes.ru