Борьба за равноправие, желание победить бедность и свести к минимуму вред окружающей среде — это лишь некоторые из причин, почему богатые мира сего вынашивают идеи создания городов-утопий , сообщает psm7.com .

6 127 рез. по запросу «Утопия» — изображения, стоковые фотографии и  векторная графика | Shutterstock

Среди самых громких идей стоит выделить: проект «Снеилбрук», который был представлен американским миллиардером Илоном Маском, город «Телоса» в пустыне в районе Невады по проекту Марка Лора — бывшего главы компании Walmart, город будущего Neom презентованный принцем Мухаммедом бен Салманом. Расскажем более подробно о безумных идеях богачей и посмотрим, что им удалось реализовать, а что так и осталось несбыточной мечтой.

Собственный город Илона Маска в Техасе

Илон Маск, генеральный директор SpaceX и The Boring Company, планирует построить свой город-утопию на территории около 8 тысяч акров (около 3 237 гектаров), которую он выкупил в южной части Остина, штат Техас.

Новый город вдоль реки Колорадо будет предназначен для его подопечных. Автор амбициозных и инновационных проектов надеется, что это приведет к более эффективной работе и повышению качества жизни его сотрудников. Он также заявил, что город будет построен таким образом, чтобы максимально использовать возобновляемые источники энергии и уменьшить вредное воздействие человека на окружающую среду.

Данная идея возникла у Маска после того, как он переехал в Остин и заметил недостаток инфраструктуры в этом районе. В настоящее время нет определенных планов по созданию города. Но на выкупленной территории уже возвышается несколько модульных домов, спортивная площадка, бассейн и тренажерный зал, а на столбах красуются таблички с надписью Welcome to Snailbrook, state of Texas.

В прошлом году сотрудники The Boring Company начали подавать первые заявки на заселение в дома. Арендная плата за 2-3 комнатную квартиру для них составляет около $800 в месяц, в то время как средний диапазон цен на аренду жилья в данном регионе превышает $2100 в месяц. В случае увольнения работника ему дается 30 дней на то, чтобы освободить квартиру.

Города-утопии Илона Маска, Билла Гейтса и принца Саудовской Аравии:  безумные идеи богачей

Город-утопия Илона Маска: видение искусственного интеллекта

Технологический город Билла Гейтса

Belmont — это проект по созданию технологического города в Аризоне, который планируется построить на площади более 24 тысяч акров (около 9 712 гектаров). Его разработала инвестиционная организация Belmont Partners, в которую входит Cascade Investment LLC — частная компания, которая управляет богатством Билла Гейтса.

Главная идея города Belmont заключается в том, чтобы создать новое экономическое пространство, в котором будут применяться самые передовые технологии. Ожидается, что в городе будут широко развиты инновационные решения, такие как автономные транспортные средства, беспроводные сети связи, системы управления энергопотреблением и др.

Belmont Partners описывает проект как «связующее звено между реальным и цифровым миром», где технологии будут использоваться для повышения удобства жизни и работы людей, а также для создания более экологически чистой городской среды.

В рамках проекта Belmont также планируется создать рабочие места и даже открыть государственные школы и высшие учебные заведения. Кроме того, город будет предоставлять услуги в области здравоохранения, развлечений и культуры. Но в настоящее время проект Belmont находится на стадии планирования, и конкретные детали его реализации еще не определены.

Города-утопии Илона Маска, Билла Гейтса и принца Саудовской Аравии:  безумные идеи богачей

Город-утопия Билла Гейтса: видение искусственного интеллекта

Курорт-утопия на Гавайях

Ларри Эллисон — основатель и бывший CEO компании Oracle известен своей страстью к недвижимости и несколькими проектами по созданию городов-утопий. Один из них — курорт на Гавайях «Ланаи» общей площадью около 140 квадратных километров. Идея зародилась в 2012 году, когда Ларри Эллисон купил остров у компании Castle & Cooke за 300 миллионов долларов, чтобы создать там свой идеальный курорт.

Цель проекта — построить экологически чистую зону отдыха, привлекающую уникальным дизайном и передовыми технологиями. Курорт состоит из нескольких отелей, вилл, ресторанов и магазинов, а также спортивных объектов, включая гольф-поля и теннисные корты. Кроме того, его оснастили собственной системой энергоснабжения, которая работает на солнечных батареях и ветрогенераторах. Это позволяет сократить использование традиционных источников энергии и сделать остров более экологическим.

Сейчас там проживает около 3000 человек. Это излюбленное место отдыха для самых богатых и знаменитых персон. Среди завсегдатаев курорта можно увидеть Уилла Смита, Тома Круза, Синди Кроуфорд и многих других звезд.

Но, к сожалению, есть и другая сторона медали. Ларри Эллисон вложил большие деньги в развитие своего проекта, и для благоустройства природных зон многим семьям пришлось оставить свои дома и уступить родные земли миллионерам. Также за последнее десятилетие вышла из-под контроля популяция диких оленей, и это наносит ущерб экологии, а из-за грязи, сползающей с острова в океан, сильно страдают коралловые рифы.

Город-утопия на Гавайях: видение искусственного интеллекта

Город-утопия на Гавайях: видение искусственного интеллекта

Город будущего от Саудовского принца

Принц Мохаммед бин Салман — наследный принц Саудовской Аравии, — активно ведет программу «Vision 2030», которая направлена на модернизацию и диверсификацию экономики Саудовской Аравии. В рамках этой программы был запущен проект города будущего Neom.

Город Неом расположен на северо-западе Саудовской Аравии и занимает более 26000 квадратных километров. Как видите, по площади он превосходит многие крупные города мира, включая Лондон, Нью-Йорк и Токио. Главная идея проекта — создать уникальную среду, которая будет сочетать передовые технологии, экологию и инновации.

В городе Неом планируется построить плавучий порт, развивать технологии искусственного интеллекта, использовать возобновляемые источники энергии, а также создать множество рабочих мест в различных сферах, включая образование, медицину и туризм.

Есть и более грандиозные планы. Например, разработчики хотят реализовать в городе систему искусственного дождя, спроектировать «фальшивую луну», во всех отелях внедрить роботов-горничных, а в школах — голографических учителей. Но и это еще не все. В городе Неом не будет дорог, да и самих автомобилей тоже не будет, а весь этот технологический рай будет управляться при помощи искусственного интеллекта.

Проект разрабатывается в несколько этапов и требует огромных вложений. По предварительным оценкам его общая стоимость составит более $500 млрд. При этом, власти Саудовской Аравии надеются привлечь множество зарубежных инвесторов, чтобы создать инновационный экономический центр в регионе. И несмотря на многочисленные дискуссии и критику проекта он продолжает развиваться и привлекать внимание общественности. Что из этого выйдет — покажет время.

Город будущего от Саудовского принца: видение искусственного интеллекта

Город будущего от Саудовского принца: видение искусственного интеллекта

Традиционный взгляд на город от короля Чарльза

Король Чарльз предложил создать новый город в старинной архитектурной стилистике в графстве Дорсет, Великобритания. Название подобрано соответствующее — Poundbury. Проект был основан в далеком 1993 году на землях, принадлежащих старшему сыну королевы Елизаветы II Герцогу Корнуоллскому. Построен в традиционном английском стиле, с использованием камня и кирпича. Характерные признаки города — широкие улицы, усыпанные гравием площади, кованые ограждения, парки и скверы.

В городе есть различные типы зданий, от жилых домов до коммерческих построек, магазинов и офисов. Он был разработан таким образом, чтобы создать приятную среду для проживания, работы и отдыха. Город Паундбери считается примером того, как можно создавать устойчивые, экологически чистые и комфортные поселения, сочетающие современные технологии и традиционную архитектуру. Этот проект был одобрен как местным, так и центральным правительством, и получил широкую поддержку общественности.

Но местные жители рассказывают и о ложке дегтя. В частности, огромная проблема — отсутствие дорожной разметки и проблемы с парковкой автомобилей (учитывая то, что в городе проживает более 4000 человек). Также без личного согласия короля никто не имеет права менять фасад своего дома. Особое разрешение требуется и на установку кондиционеров, солнечных панелей, спутниковых тарелок, решеток на окнах и т. д.

Но, несмотря на все это, Паундбери стал популярным местом для жизни и туризма, привлекая людей со всего мира своей уникальной архитектурой и удивительным колоритом.

Города-утопии Илона Маска, Билла Гейтса и принца Саудовской Аравии:  безумные идеи богачей

Город-утопия от короля Чарльза: видение искусственного интеллекта

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com