За все время существования рейтинга самых богатых от Forbes только 14 звездам удавалось попасть в него, а восемь из них сделали это в последние три года , сообщает forbes.ua .

ТОП-10 самых богатых знаменитостей в мире: кто возглавил список Forbes в  2021 году - Новости мирового шоубизнеса | Сегодня

Когда рейтинг самых богатых американцев Forbes 400 дебютировал в 1982 году, только двое деятелей сферы развлечений попали в него: Йоко Оно и Боб Хоуп. Тогда минимальный порог для присоединения к этому клубу богачей составлял всего $150 млн. В течение следующих 20 лет счастливчиками оказались только шесть других знаменитостей. Только трое из этой первой восьмерки стали миллиардерами: Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Опра Уинфри.

Далее последовал бум: за последние восемь лет еще 11 звезд присоединились к клубу миллиардеров (но двое, Кайли Дженнер и Канье Уэст, уже выбыли из него). Восемь из них присоединились с 2021-го, а трое – в этом году: Джимми Баффет, Леброн Джеймс и Тайгер Вудс.

Такому буму способствовало то, что деятели мира развлечений и знаменитости отправились в бизнес, став инвесторами, гендиректорами и предпринимателями.

И бизнес стал для них не просто хобби на стороне: часто он приносит им больше денег, чем та деятельность, которая сделала их знаменитыми. К примеру, более половины собственного капитала Майкла Джордана приходится на команду НБА «Шарлотт Хорнетс», которой владеет звезда баскетбола.

Большинством своего состояния Рианна обязана 50-процентной доле в компании Fenty Beauty.

Ким Кардашьян заработала на своей линии белья для коррекции фигуры SKIMS больше, чем на любой другой своей деятельности. «Я понимаю, что это будет следующим циклом моей карьеры, и на этом я и хочу сосредоточиться», – сказала она в 2016-м во время разговора о начале ее предпринимательской деятельности.

Forbes предлагает пройтись собственной Аллеей славы Голливуда, в которую вошли разные деятели – от телепродюсеров до нового поколения инфлюэнсеров.

Йоко Оно

Йоко Оно – 90: 4 брака вдовы Джона Леннона, которую обвиняют в распаде  «Ливерпульской четвёрки»

Дебют: 1982 год, $150 млн

Выход из рейтинга: 1986 год

Почти через два года после убийства Джона Леннона Оно появилась в первом списке Forbes 400. Доля музыкального роялти The Beatles, которая после смерти Леннона перешла Оно, составляла большинство ее 150-миллионного состояния. Также ей принадлежали 250 коров на ферме на севере Нью-Йорка, которую оценивали в около $7,5 млн и которая пользовалась привлекательными налоговыми льготами.

Боб Хоуп

Хоуп, Боб — Википедия

Дебют: 1982 год, $280 млн

Выход из рейтинга: 1984 год

«Если мое имение стоит более $50 млн, я надеру вам задницу», – пригрозил Хоуп в 1983-м после появления в рейтинге Forbes 400 благодаря $200 млн собственного капитала. Вызов принят: Forbes нанял оценщика, чтобы определить стоимость недвижимости комика в Калифорнии, крупнейшего источника богатства звезды. Оказывается, Хоуп ошибался, но и мы тоже. Его состояние, которое также включало акции производителя электроники RCA и небольшие инвестиции в нефть в Техасе (свой первый миллион он заработал на инвестициях в нефть за несколько десятков лет до того), стоило около $115 млн. Поэтому в рейтинг 1984 года он не попал, ведь минимальный порог для включения составлял $150 млн.

Дик Кларк

фотография Дик Кларк

Дебют: 1986 год, $180 млн

Выход из рейтинга: 1988 год

«Я не создаю культуру – я ее продаю», – сказал телепродюсер, ведущий и актер Дик Кларк Forbes в 1996-м, через 10 лет после его последнего появления в рейтинге Forbes 400. Хотя он перестал вести передачу American Bandstand в 1989-м, после более чем 30 лет в эфире, он все еще оставался одним из самых высокооплачиваемых деятелей сферы развлечений Америки. Этому способствовали выплаты за повторную трансляцию его старых шоу. Тогда Кларку принадлежало $5 млн в то время публичной компании Dick Clark Productions, которую оценивали в $70 млн.

Стивен Спилберг

СПИЛБЕРГ Стивен - биография, новости, фото, дата рождения, пресс-досье.  Персоналии ГлобалМСК.ру.

Дебют: 1987 год, $225 млн

Текущий собственный капитал: $4 млрд

«Я азартный игрок, – сказал Спилберг Forbes в 1994 году, когда он стал первым миллиардером сферы развлечений. – Я не беру зарплату вот уже почти 10 лет». Вместо этого он просил киностудии платить ему частью кассовых сборов. По нашей оценке, его доля за блокбастер 1993-го «Парк Юрского периода» составила рекордные в то время $250 млн. Картины режиссера с тех пор собрали в прокате более $10 млрд, и он получает свою долю от каждого проданного билета в тематические парки развлечений Universal благодаря таким хитам, как фильмы об Индиане Джонсе.

Мерв Гриффин

Merv Griffin (1925-2007) - Find a Grave Memorial

Дебют: 1988 год, $300 млн

Выход из рейтинга: 1990 год

Империя игровых шоу и телевикторин Гриффина, в которую входят такие хиты, как «Опасность!» и «Колесо удачи», принесли своему создателю сотни миллионов долларов. В 1987-м он купил отель Beverly Hilton за $100 млн, принадлежавший ему до 2003-го, когда он продал его за $130 млн. Его казино-компания Resorts International, которую он купил у Дональда Трампа в 1988-м, была менее успешной. Она дважды подавала документы на банкротство – в 1989-м и в 1994 годах.

Билл Косби

Комик Билл Косби не смог избежать суда по делу о сексуальном насилии - BBC  News Русская служба

Дебют: 1992 год, $300 млн

Выход из рейтинга: 1995 год

В 1987-м, задолго до обвинительного приговора за сексуальное преступление, Косби заработал более $100 млн. В то время это в пять раз превышало заработок самого высокооплачиваемого корпоративного директора страны, а именно гендиректора Chrysler Ли Якокки. Пять лет спустя капитал Косби достиг $300 млн, благодаря чему он присоединился к рейтингу Forbes 400. «Шоу Косби» в то время еженедельно собирало перед экранами 63 млн зрителей – такие цифры сегодняшним шоу и не снились (сериал «Йеллоустоун», который посмотрело самое большое количество зрителей в 2022-м, может похвастаться лишь примерно 13 млн). Косби получал долю доходов от своих шоу.

Опра Уинфри

7 невероятных фактов про Опру Уинфри | tochka.net

Дебют: 1995 год, $340 млн

Текущий собственный капитал: $2,5 млрд

Ведущая ток-шоу дебютировала в Forbes 400 в 1995-м, заменив Косби как единственного темнокожего участника рейтинга. В 2003-м она стала первой темнокожей женщиной-миллиардером. Успех ее шоу, а также запуск других популярных телепрограмм, помогли ей заработать первое состояние.

Джордж Лукас

Джордж Лукас похвалил советскую цензуру: Кино: Культура: Lenta.ru

Дебют: 1997 год, $2 млрд

Текущий собственный капитал: $5 млрд

В 1977-м он создал вселенную «Звездных войн». Первый фильм принес ему как режиссеру и сценаристу всего $25 млн, а вот продажи билетов на следующие фильмы франшизы и мерча добавили в его состояние сотни миллионов долларов в будущих десятилетиях. Но джедаи и световые мечи – это не все, что создал Лукас: с помощью своей компании LucasFilm он стал пионером цифровых киностудий. В 2012-м Disney выложил за студию $4 млрд.

Джоан Роулинг

10 лучших книг Джоан Роулинг: Гарри Поттер, Корморан Страйк, Икабог и еще 7  произведений

Дебют: 2004 год, $1 млрд

Выход из рейтинга: 2012 год

Автор книг о волшебнике Гарри Поттере стала миллиардером уже после пятой книги из серии (серия состоит из семи романов) и экранизации трех из них. К тому времени она была одним из самых высокооплачиваемых авторов мировых бестселлеров. В 2010 году открылся тематический парк по вселенной Гарри Поттера. Роулинг выбыла из рейтинга в 2012-м из-за высоких налогов в Великобритании и $160 млн пожертвований на благотворительность.

Майкл Джордан

Майкл Джордан (Michael Jordan) биография, фото, фильмография. Актер

Дебют: 2015 год, $1 млрд

Текущий собственный капитал: $2 млрд

Легенда баскетбола, стал первым спортсменом-миллиардером в 2014-м. За 15 лет баскетбольной карьеры он заработал более $90 млн, но вне игровой площадки он заработал гораздо больше. Партнерство с Nike и другими брендами принесли ему $1,8 млрд к уплате налогов, а баскетбольная команда «Шарлотт Хорнетс» стала очень удачной инвестицией. Баскетболист купил мажоритарную долю команды НБА в 2010 году, когда команду оценивали в $175 млн, а теперь ее оценивают в $1,7 млрд.

Кайли Дженнер

Годами раздувала масштаб своего бизнеса»: Forbes лишил Кайли Дженнер  статуса миллиардера | Forbes.ru

Дебют: 2019 год, $1 млрд

Выход из рейтинга: 2021 год

Дженнер был 21 год, когда Forbes назвал ее самой молодой миллиардершей, самостоятельно заработавшей свое состояние. В 2020 году она продала 51% своей компании Kylie Cosmetics гиганту индустрии красоты Coty при оценке стоимости в $1,2 млрд. Но общедоступные документы о сделке раскрыли хитросплетение лжи, что способствовало ее выходу со списка миллиардеров. Оказывается, ее мама-менеджер Крис Дженнер, вероятно, имела долю в компании дочери, и бренд был не такой большой и прибыльный, как Дженнеры хотели всех убедить.

Jay-Z

Jay-Z se torna o 1º rapper bilionário do mundo

Дебют: 2020 год, $1 млрд

Текущий собственный капитал: $2,5 млрд

Хип-хоп-миллиардер лишь за четыре года вдвое увеличил свое состояние благодаря долям в Uber и Block (заседает в совете компании) и работам современного американского художника Жан-Мишель Баскии. Больше всего денег ему приносили две линейки алкогольных напитков. В 2021 году LVMH купила 50-процентную долю в его бренде шампанского Armand de Brignac, а в январе Bacardi купила мажоритарную долю музыканта в коньячной компании D’usse.

Ким Кардашьян

SEC оштрафовала Ким Кардашьян на $1,26 миллиона за рекламу криптовалюты —  Минфин

Дебют: 2021 год, $1 млрд

Текущий собственный капитал: $1,2 млрд

Звезда реалити-шоу стала бизнесвумен, когда в 2019-м запустила косметическую компанию KKW Beauty, а затем продала 20% фирмы уже упомянутому гиганту Coty за $200 млн. Большинство ее текущего состояния приносит собственная линия белья для коррекции фигуры SKIMS, которую в 2022-м инвесторы оценили в $3,2 млрд.

Тайлер Перри

Фото: Тайлер Перри (Tyler Perry) | Фото 3

Дебют: 2021 год, $1 млрд

Текущий собственный капитал: $1 млрд

Перри приложил руку к более чем 1000 эпизодам различных ТВ-шоу, а также около 40 фильмам и представлениям. Его продюсерская деятельность, компания Tyler Perry Studios, и соглашение с ViacomCBS, дающее ему $150 млн в год, в общей сложности между 2005-м и 2021 годами принесли ему по крайней мере $1,4 млрд к уплате налогов. Ему принадлежат два самолета и недвижимость в Атланте, Нью-Йорке, Вайоминге и Лос-Анджелесе.

Канье Уэст

Канье Уэст выпустил новый альбом, обратился в христианство и хочет стать  президентом - BBC News Русская служба

Дебют: 2021 год, $1,8 млрд

Выход из рейтинга: 2023 год

Его состояние зависело от соглашения с Adidas на $1,5 млрд, по которому он участвовал в разработке авторской линии кроссовок Yeezy. В прошлом году после ряда антисемитских комментариев Уэста Adidas разорвал это соглашение с рэпером. Это сделал не только немецкий спортивный гигант, но и Gap, и Balenciaga. После этого Уэст выбыл из клуба миллиардеров.

Рианна

Рианна выступит в перерыве Супербоула-2023. Фото. Спорт-Экспресс

Дебют: 2022 год, $1,7 млрд

Текущий собственный капитал: $1,4 млрд

У Рианны два успешных и прибыльных бренда: косметическая компания Fenty Beauty и производитель нижнего белья Savage X Fenty. Fenty Beauty – это совместный проект певицы с компанией роскошных товаров LVMH, которая сообщила, что бренд поп-дивы вдвое увеличил выручку в 2022-м. По оценке Forbes, Рианна держит 30% Savage x Fenty, которую год назад при рассмотрении выхода на биржу оценили в $3 млрд.

Питер Джексон

Питер Джексон (Peter Jackson) биография, фильмы, спектакли, фото | Afisha.ru

Дебют: 2022 год, $1,5 млрд

Текущий собственный капитал: $1,5 млрд

Режиссер франшизы «Властелин колец» и «Хоббит» заработал миллионы на этих фильмах. Но в клуб миллиардеров он попал только в прошлом году, когда его компания спецэффектов Weta Digital продала часть активов разработчику видеоигр Unity Software. Джексону и его партнеру принадлежат 60% компании; сделка на $1,6 млрд принесла режиссеру $600 млн наличных и $375 млн акциями в публичной компании.

Джимми Баффет

Jimmy Buffett Adds 30 Years Of Live Recordings To nugs.net - Margaritaville  Blog

Дебют: 2023 год, $1 млрд

Музыкант заработал свое состояние благодаря не одному десятку лет гастролей и музыкальных роялти. Увеличивать его капитал помогает и международная лицензионная компания Margaritaville Holdings, одобряющая использование бренда Баффета ресторанами в пляжном стиле, курортами, казино и разными продуктами.

Леброн Джеймс

38-летний Леброн Джеймс рассказал, что главное для хорошей игры в его  возрасте - Чемпионат

Дебют: 2023 год, $1 млрд

Один из самых высокооплачиваемых спортсменов заработал сотни миллионов долларов на баскетбольной площадке, но еще больше – вне ее благодаря партнерским соглашениям с Nike, AT&T, PepsiCo и Walmart. Джеймс оказался также неплохим бизнесменом: он вложил деньги в перспективную сеть пиццерий Blaze Pizza и у Fenway Sports Group, владельца бейсбольной команды «Рэд сокс». А еще есть Spring Hill Company, управляющая маркетинговым агентством, развлекательной компанией и платформой для спортсменов.

Тайгер Вудс

Тайгер Вудс повторил рекорд 54-летней давности - Гольф

Дебют: 2023 год, $1,1 млрд

Вудс вместе с Джеймсом единственными стали миллиардерами еще до завершения спортивной карьеры (оба продолжают заниматься своим спортом на профессиональном уровне). Более 30 лет участия в турнирах по гольфу и рекламных кампаниях принесли ему около $1,7 млрд. В прошлом году он стал 15-м самым высокооплачиваемым спортсменом, заработав $68 млн. В его инвестиционный портфель входят дома во Флориде, компания по разработке дизайна полей для гольфа и сеть заведений мини-гольфа.

Автор Марисса Деллатто

Источник forbes.ua